secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 10:30
2 мин.

Нет культуры питания: врач назвал причины ожирения у россиян

Эндокринолог Калинчев: ожирение появляется из-за неправильной культуры питания. Как объяснил специалист, главное для поддержания нормальной формы — это правильное питание с оптимальным количеством калорий, витаминов и минералов. А если копятся лишние кило — это значит, что кто-то не следит за рационом. Да и как это возможно, когда мало кто знает о том, как питаться правильно.

Эндокринолог Алексей Калинчев объяснил, что всё идёт с детства, когда родители, у которых не было культуры питания, кормили своих детей, давая им всё что ни попадя. В итоге дети приучаются есть абы что в любое время и совсем не думая о калориях. А размер порций и «Общество чистых тарелок» только ухудшают положение.

В итоге человек набирает лишние кило, ему становится тяжелее двигаться, и он зачастую избегает любой активности, из-за чего ожирение только сильнее процветает.

Положение ухудшают реклама вредных продуктов и фастфуда, а также бодипозитив, который призывает любить себя таким, какой ты есть. Но его зачастую воспринимают как-то неправильно. Одно дело понимать, что целлюлит или растяжки никак не убрать и смириться с этим, перестав себе трепать нервы, а другое — махнуть рукой на свои лишние 100 кг. Но люди именно так и предпочитают делать, а не смиряться с целлюлитом.

Врач уверен, даже если ожирение появилось вроде как после лечения коронавируса, приёма контрацептивов, родов или из-за травмы, это всё виновата культура питания. Потому что если человечек питался бы правильно, то в таких случаях он набрал бы только пару лишних кило, а не пару десятков.

По словам специалиста, в развитых странах 60% населения ходит с лишним весом, а 20% — вообще с ожирением. Пропаганда вредных вкусняшек и бодипозитива делает только хуже. В последнее время набирает популярность ЗОЖ и правильное питание, но как-то медленно.

Невозможно есть неправильно и худеть, говорит эксперт. А люди не хотят менять питание и выходить из зоны комфорта — потому лишний вес и не уходит.

Но иногда даже правильным питанием и спортом не помочь — вес уходит уже на такие уровни, что одному здесь не справиться. Для таких людей есть бариатрические операции, при которых уменьшается объём желудка или длина пищеварительного тракта. Подробнее об этом можно почитать здесь.