secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 18:53
3 мин.

Названы вещи, которые делают неряшливой абсолютно любую квартиру

Как ни убирайся в квартире, она всё равно может выглядеть неопрятной. Оказывается, виной тому совсем неприметные на первый взгляд мелочи. Причём некоторые из них вы специально покупаете как раз в качестве украшения интерьера. Но эти детали, как говорят специалисты, будут портить внешний вид, казалось бы, идеального жилья. Вот 10 предметов, от которых советуют избавиться.

Названы вещи, которые делают неряшливой абсолютно любую квартиру

В первую очередь к отталкивающим мелочам можно отнести большое количество картин и фотографий на стенах. По мнению специалистов журнала Elle, они не всегда выглядят красиво. Часто обилие изображений визуально перегружает интерьер. Так что если убрать некоторые картины со стен, то пространство наполнится воздухом и станет чище и аккуратнее.

Также неряшливость добавляют плохо оформленные книжные шкафы. Не стоит захламлять их большим количеством книг. Когда книг становится больше, а места для них меньше, полки кажутся захламлёнными. Тут можно оставить немного свободного места на стеллаже, чтобы облегчить доступ к любимым произведениям и создать более приятную картину домашней библиотеки.

С каждым годом мы так или иначе обзаводимся новой техникой. Отсюда интерьер заполняют шнуры и кабели, которые часто торчат отовсюду. Это не только неэстетично, но и опасно — вы можете попросту споткнуться, если они лежат под ногами. Поэтому лучше их убирать, закрывать от глаз. Для этого даже есть специальные чехлы. Ну или, как вариант, можно организовать отдельный ящик для электроники и розеток.

Магниты на холодильнике — это чуть ли не маст-хэв любой квартиры. Этот небольшой сувенир частенько приобретают путешественники, чтобы хранить частичку странствий у себя дома. Но выглядят они неопрятно из-за их разнообразия и пестроты.

Эксперты советуют убрать большинство магнитов с кухонной техники, а для дорогих сердцу вещиц выделить отдельную коробочку или шкатулку.

Этикетки на средствах для гигиены, множестве баночек в ванной имеют способность раздражать. А всё из-за несуразности и пестроты. К тому же глаз может цепляться за разноцветные полотенца.

Поэтому специалисты с тонким вкусом советуют купить красивые ёмкости в одном стиле и перелить в них любимые средства. А на крючки стоит повесить полотенца в одной цветовой гамме. Так можно и получше организовать место, и эстетично его оформить.

Не украшают интерьер и тяжёлые тёмные шторы. Дело в том, что они буквально съедают свет. А ведь даже помещение, в котором не проводили уборку несколько недель, может выглядеть лучше при хорошем освещении.

Так что в комнату лучше впускать солнечный свет с помощью лёгких, невесомых и полупрозрачных тюлей. Громоздкие балдахины лучше отложить для долгих летних ночей, когда они и правда необходимы из-за долгих солнечных дней.

Создают ощущение неряшливости небольшие декоративные элементы, которые ни с чем не сочетаются. Это часто безделушки и милые мелочи, которые мы спонтанно покупаем в путешествиях или когда заходим в магазин декора. Раз за разом, покупка за покупкой — и вот у вас уже не квартира, а барахолка.

Лучше приобрести пару эффектных деталей — например, уникальную картину или вазу ручной работы, — которые станут фокусными точками в интерьере.

Также очень сильно портят картину предметы быта. Например, неубранные гладильная доска и развешенное бельё. На видном месте они могут испортить впечатление даже о самой чистой комнате. То же касается и различных швабр и тряпок.

Чтобы не перегружать апартаменты, для уборки, стирки, глажки лучше выделять день-два. Тогда вы всё сделаете быстро и уберёте гладильную доску с глаз подальше.

Фото: Unsplash, Unsplash License