secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 20:09
1 мин.

Купил — и забыл. Названы самые неприхотливые комнатные растения

Часто бывает так, что люди хотят завести растение домой, но боятся, что не хватит времени и внимания ухаживать за ним. Но это не беда. Ведь есть такие цветы, которые очень неприхотливы в уходе. Среди них — суккуленты, сансевиерия трёхполосная, аглаонема и ещё несколько таких же выносливых растений. Они выживают и при нерегулярном поливе, и при отсутствии света.

Одними из самых неприхотливых растений считаются суккуленты. В них есть специальные ткани, в которых накапливается вода. Самые популярные из них: алое, эхеверия, толстянка, денежное дерево, молочай и, конечно, кактусы.

Ещё один чемпион по выживанию — сансевиерия трёхполосная.

«Загубить этот цветок очень сложно, он отлично себя чувствует и в тени, и на солнце, но заливать его нельзя. От полива до полива земля должна просохнуть, особенно зимой», — рассказала специалист Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук Ольга Первушина.

Легко переносит отсутствие солнечного света аглаонема, прежде всего сорта Silver Queen.

«Она предпочитает очень умеренный полив и тепло, особенно в осенне-зимний период, а также любит опрыскивание. Нужно регулярно убирать пыль с её листьев, немного удобрять весной и летом», — отметила специалист.

Среди других неприхотливых растений названы драцена, замиокулькас или денежное дерево, спатфилум Уоллеса, хлорофитум хохлатый, пеларгония и сингониум ушковатый. Все они не требуют тщательного ухода.

Ранее россиянам назвали комнатные растения, которые помогут не заболеть зимой.