secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 04:36
2 мин.

Названы 9 комнатных растений, способных нанести человеку вред

Врач Кашух: токсичный сок фикуса может спровоцировать дерматит . Домашние цветы обычно дарят уют и радость. Для кого-то выращивание и забота о них — любимое дело. При этом среди них могут быть реально опасные для здоровья. Например, не так однозначно и всем известное алоэ, которым россияне привыкли лечиться. К каким растениям стоит относиться осторожнее, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

Филодендрон — популярный комнатный цветок с красивыми листьями. Он неприхотлив в уходе и быстро растёт. При всех плюсах таит в себе страшное — его сок очень ядовитый, и при попадании на кожу он вызывает дерматит. Того хуже — съесть листья этого цветочка. После не исключены жжение во рту и в горле, тошнота, рвота, боль в животе и диарея.

Сингониум ножколистный — вечнозелёная лиана с яркими листьями с рельефными жилками. И снова «но» — от его млечного сока появляются ожоги на коже. И так же, если съесть немного растения, будет расстройство желудка и рвота.

Спатифиллум, или «женское счастье», в целом тоже хорош: очищает воздух от пыли и вредных испарений, неприхотлив и красиво цветёт. Но этот цветок содержит токсичное для человека вещество — оксалат кальция. Если съесть частичку спатифиллума, может воспалиться слизистая оболочка полости рта и пищевода, а после появятся мучительные режущие боли в животе, тошнота, рвота и понос.

Диффенбахия, или «немытый тростник», очень схожа по вреду со спатифиллумом, потому что тоже содержит оксалат кальция.

Каладиум, он же «слоновьи уши» или «ангельские крылья», — ещё одно растение с оксалатом кальция, вызывающим жжение и отёк слизистых. Известны случаи, когда поедание листьев, стеблей или цветков каладиума приводило к полной блокировке дыхательных путей и в итоге вызывало смерть.

Эпипремнум золотистый, или «плющ дьявола», «дьявольская лоза», — красив и неприхотлив в уходе, но содержит ядовитый сок. Он вызывает серьёзные ожоги, может привести к отёку полости рта, рвоте, сильным спазмам в животе и диарее.

Алоэ — пожалуй, наиболее известный комнатный лечебный цветок. В советское время сок алоэ закапывали в нос при насморке, мазали им укусы насекомых. Сейчас им лечат акне, псориаз, ожоги. Но медики считают, что оно не такое и полезное.

Сок алоэ не стоит принимать людям, у которых выявлены онкологические заболевания. Кроме того, противопоказан он и при беременности, объяснила доктор Кашух.

Фикус тоже может навредить здоровью. Его сок очень токсичен и может спровоцировать дерматит. А съеденный листок может вызвать рвоту и диарею.

Лилии источают очень сильный аромат, который может вызвать головные боли, головокружения и обмороки.

И это не все опасности, подстерегающие человека дома. Есть ещё и не совсем полезные предметы быта, которые мы используем каждый день.