secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 17:00
2 мин.

Названы 4 самых вредных продукта для сосудов. Плохая новость для сладкоежек

Уролог Гадзиян предупредил любителей пирожных о повышенном риске инсульта. Некоторые считают, что ограничивать себя в питании нужно только тем, кто хочет скорректировать вес. На самом деле продукты могут быть вредными не только для нашей талии, но и для мозга. Хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян перечислил четыре группы продуктов, которые плохо влияют на сосуды.

Какая еда вредит сосудам

Врач посоветовал обходить стороной трансжиры. Это гидрогенизированное масло, которое участвует в формировании бляшек в кровеносных сосудах. К несчастью для всех сладкоежек, этот ингредиент в большом количестве содержится во всевозможной выпечке — пирожных и тортах.

Из-за избытка трансжиров в пище кора головного мозга получает недостаточное питание, клетки мозга разрушаются. Какие последствия могут быть:

  • атеросклероз,
  • инсульт,
  • ухудшение внимания и памяти,
  • слабоумие.

Нелучшим образом на организм влияет увлечение соевым соусом. Одна столовая ложка этой приправы содержит почти половину дневной нормы соли. Может развиться гипертоническая болезнь и появятся проблемы с памятью, предупредил доктор.

Напитки vs здоровые сосуды

Совершенно безвредной для здоровья дозы алкоголя не существует, напомнил врач. Даже бокал красного вина по выходным уже может привести к серьёзным неприятностям, а чрезмерное употребление алкоголя вызывает необратимые изменения мозга.

Сладкое нужно мозгу, только если это не сладкая газировка, отметил врач. Всевозможные газированные напитки, энергетики и соки из фруктов представляют опасность для мозга, привёл его слова «Лайф».

Бромированное растительное масло (Е443) и искусственный подсластитель аспартам, которые есть в любой газировке, вредят мозгу. Итогом может быть:

  • нервное расстройство,
  • потеря памяти,
  • приближение старческого слабоумия.

Как проверить состояние сосудов дома

В медицине есть такой показатель, как жёсткость сосудов, или артериальная ригидность. По нему можно судить о рисках тяжёлых сердечно-сосудистых проблем — инфаркта и инсульта.

Артериальную ригидность можно проверить только у врача с помощью специальных измерений. Однако есть и способ сделать это дома. Нужно измерить систолическое (верхнее) давление на лодыжке и на руке. А потом разделить одно на другое.

В норме показатель должен получиться в пределах от 1 до 1,4. Что делать, если он выше или ниже нормы, читайте тут.