secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 19:10
1 мин.

Названа болезнь, из-за которой люди будут умирать в два раза чаще к 2030 году

Express: смертей от инсульта станет в два раза больше из-за нездорового образа жизни людей. По мнению учёных из Шанхая, к 2030-му количество летальных случаев от ишемического инсульта вырастет до 6,4 млн в год. Специалисты считают, что основной причиной повышения смертности станет вредная пища и банальная лень людей заниматься физической активностью.

«Наши результаты показывают, что сочетание факторов образа жизни, таких как курение и диета с высоким содержанием натрия, наряду с другими факторами, такими как высокое кровяное давление и высокий индекс массы тела (ИМТ), может привести к повышенному риску инсульта», — объяснила журналистам автор исследования, доктор Лизе Цюн из Университета Тунцзи.

Всего учёные выделили семь факторов, влияющих на повышение риска развития инсульта:

  1. курение;
  2. насыщенная натрием диета;
  3. дисфункция почек;
  4. повышенное давление;
  5. высокий уровень холестерина;
  6. повышенный уровень глюкозы;
  7. высокий ИМТ.

Если не контролировать распространение этих факторов среди населения, то число умерших от инсульта, считают исследователи, как раз и достигнет 6,4 млн к 2030 году. В ином случае оно, вероятно, тоже вырастет, но итоговый показатель будет меньше — 4,9 млн.

В целом, как отметили китайские специалисты, с 1990 по 2019 год в мире снизилась частота инсультов, но при этом выросла смертность. Связывают это с тем, что население Земли стало больше и, как следствие, увеличилось число стариков, которые сильнее прочих подвержены инсульту.

Один из самых неприятных типов инсульта — это, пожалуй, мигренозный, потому что его очень непросто распознать. По каким симптомам это всё же можно попробовать сделать, мы писали здесь.