secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 14:27
2 мин.

Насколько вырастет коммуналка после установки умных счётчиков? Отвечает ЖКУ-эксперт

ЖКУ-эксперт Камнева: после установки умных счётчиков платёжки могут вырасти более чем на 20%. Однако это не повод паниковать и расстраиваться — от счётчиков-то не откажешься, их начнут постепенно устанавливать с 2025 года. Однако в них есть неоспоримые плюсы — жильцы сами смогут экономить на количестве потребляемой воды и тепла минимум 10% от всей суммы.

Процесс установки умных приборов учёта воды мало того что начнётся аж в 2025 году (и это в нежилых, в жилых — с 2027-го), так ещё и затянется, потому что придётся для этого ставить новое оборудование. Поэтому сиюминутных изменений ждать не стоит.

Однако проблема в том, что и счётчики, и их установка будут стоит неприятных денег. Набор приборов учёта для горячей и холодной воды обойдётся от 5000 рублей, установка — в треть стоимости оборудования, а регулярная проверка — ещё в 1000 рублей. Не каждый житель региона может взять и выложить такую сумму, поэтому на верхах задумались, как упростить людям жизнь.

Варианта два — передать ситуацию на контроль ресурсоснабжающим организациям, которые просто введут оплату всей суммы поэтапно. Или скинуть всё на управляющие компании, которые повысят тарифы и таким образом покроют все убытки. Но в таком случае коммуналка поднимется минимум на 20%, считает директор УК «Кристалл», сопредседатель Комитета по ЖКХ Кузбасской ТПП Елена Камнева.

Расстраиваться из-за этого не нужно, потому что благодаря счётчикам жильцы тоже смогут экономить. Многие россияне аккуратно пользуются водой и теплом, однако из-за существующей политики УК и из-за неверных показаний или огрехов счётчиков суммы зачастую начисляются совсем не те. И если их установить, то экономия выйдет не менее 10%, а в некоторых случаях — и того больше.

Эпопея со счётчиками начнётся не скоро, а вот к платёжкам уже появились вопросы. До 1 апреля россиянам должны прийти новые квитки, где теперь сумма может сильно разниться с привычной. Почему так происходит и что с этим делать, можно почитать в этом материале.