secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 08:10
2 мин.

Нарколог объяснил, почему женский алкоголизм — это миф

Нарколог Шуров: ни один человек, который начинал пить, не планировал стать алкоголиком. В целом самый надёжный способ — это попросту не начинать пить. И не нужно вестись на вызовы типа «ты меня не уважаешь». Хорошие друзья или компания просто примут ваш вкус, а веселиться можно и с соком. Бесспорно, что алкоголь уже заработал себе репутацию волшебного эликсира, который и улучшает коммуникативные навыки, и улучшает настроение, кому-то вообще снимает тревогу, поэтому люди очень быстро подсаживаются на этот психологический эффект.

Врач-нарколог, психиатр, главный врач клиники «Медплюс» Василий Шуров отметил, что рискуют пополнить ряды алкоголиков люди с плохой наследственностью, у которых кто-то из родителей был алкоголиком, дедушки или бабушки. Чем больше родственников с зависимостью, тем выше риск.

«Тревожным личностям, которым очень тяжело принимать себя, принимать ответственность за свою жизнь, все время хочется немножечко "голову отключить". Люди ведомые, которые не могут отказывать. В компаниях их по первости привлекают к употреблению, а потом уже, когда зависимость сформировалась, они со всеми готовы выпивать», — рассказал нарколог.

К слову, нет никакого женского алкоголизма. Василий Шуров заверил, что это неправда и навязано по большей части обществом. Дело в том, что женская зависимость более порицаемая, поэтому женщины довольно успешно скрывают эти ранние стадии.

«Просто чувство стыда, вины, стигматизация от общества — и женщина не признаёт, что у неё есть проблемы с алкоголем, тщательно их скрывает. Есть женщины, которые десятерых мужиков перепьют. Так что тут не половая особенность, а именно социокультурная», — заявил собеседник ФАН.

Самое страшное, что алкоголь позволяет получить любое психическое состояние в моменте, расслабиться или, наоборот, возбудиться. Со временем человек начинает вышибать рюмку за рюмкой нужные эмоции из своего организма, если у него это не получается без стимуляторов. Поэтому формируется психологическая зависимость.

«Плюс у нас все-таки есть и традиционные типы употребления алкогольных напитков: на поминках, на праздниках, за нашу Победу, еще чего-то — искушений очень много. Но для человека должны быть звонки — утрата ситуационного и количественного контроля: за руль, на работу, а всё равно пью, планировал два бокальчика, а выпил две бутылки», — предупредил Шуров.

В общем и целом, если вы (или ваши близкие) замечаете за собой тревожные звоночки, то это говорит о зависимости. Необходимо обратиться к специалисту за помощью, если не получается взять себя в руки самостоятельно.

Ранее нарколог Татьяна Клименко рассказала, что пиво вызывает более сильную зависимость, чем водка. Объясняется это тем, что у напитка на основе солода есть свой вкус и аромат.