secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 13:10
2 мин.

На российском курорте похоронили бойцов ЧВК «Вагнер». Местные власти были против

В станице Бакинской, которая находится недалеко от краснодарского города Горячий Ключ, похоронили бойцов из ЧВК «Вагнер», погибших во время спецоперации. На место массового захоронения пришли родственники и друзья членов отряда, и им было что сказать главе города. Он сумел незадолго до этого угодить в скандал — и всё из-за похорон.

Мэр города Сергей Белопольский на днях заявил, что устраивать из курортного города массовое захоронение неправильно и лучше поискать для этого другие места. Чиновник говорил, что беспокоится о местных жителях и высказывает их мнение. Однако в соцсетях начали костерить Белопольского.

Под постом мэра города пользователи возмущались, что парни погибли за родину, а родина им земли зажала. К тому же хоронить бойцов планировали не в самом Горячем Ключе, а чуть в отдалении — в станице Бакинской. И, мол, кому там помешают тихие могилы.

Против чиновника ополчились и люди поавторитетнее простых пользователей Сети. Бывший мэр Краснодара Евгений Первышов, которого мобилизовали в сентябре, посоветовал коллеге самому отправиться в зону СВО. Возмутились и на передовой — бойцы ЧВК «Вагнер» записали видеообращение, где напомнили, что они бьются за всю Россию — и Донбасс, и Горячий Ключ, а с ними так поступают. Не обошлось и без оскорблений в адрес мэра.

Ещё основатель компании Евгений Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и генпрокурору Игорю Краснову, чтобы чиновника наказали за его высказывания и попытки помешать захоронению. Тем более теперь действует закон о запрете дискредитации добровольцев и распространении о них фейков. К вагнеровцам, вероятно, это тоже относится. Как не влететь на штраф или срок — «Секрет» рассказывал в этом материале.

А чтобы положение не стало хуже, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев запретил Белопольскому решать вопросы, касающиеся ЧВК, и как-то с ней контактировать.