secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 09:36
2 мин.

На Моргенштерна завели дело из-за татуировки

Полиция возбудила административное дело в отношении рэпера Алишера Моргенштерна. Оно касается пропаганды наркотиков в клипах музыканта и их незаконной рекламы. Об этом сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Такое решение приняли в Набережных Челнах после проверки, в результате которой на теле артиста обнаружили татуировки, похожие на изображение конопли.

На Моргенштерна завели дело из-за татуировки

«Согласно заключению комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю», — рассказал собеседник агентства.

В проведении экспертизы также участвовали сотрудники Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения российской столицы. Они нашли в клипах рэпера «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха».

В деле речь идёт о клипах «Новая волна», El problema и Yung Hefner. Специалисты также пришли к выводу, что эти видео демонстрируют «лояльное отношение к незаконному употреблению наркотиков, а также побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению».

По данным агентства, Моргенштерн не признал свою вину.

Адвокат музыканта Сергей Жорин подтвердил наличие административного дела против артиста. Он объяснил, что заявление изначально поступило в полицию по поводу песен Моргенштерна, но в них нарушений не нашли.

«Не найдя пропаганды в текстах Алишера, майор полиции проявил "креатив" и желание во что бы то ни стало наказать артиста. В итоге он разглядел у Моргенштерна в одном из клипов татуировку на теле, по которой назначил ботаническую экспертизу, установившую, что якобы это татуировка марихуаны, а значит, он пропагандирует наркотики», — добавил Жорин.

По словам адвоката, теперь, что бы ни говорил и что бы ни пел Моргенштерн, из-за тату всё это будет считаться пропагандой наркотиков.

«Однако это абсурд, и мы будем обжаловать данное постановление», — заметил он.

Ранее «Секрет» писал, что концерт российского рэпера Алишера Моргенштерна в Ереване отменили из-за негодования армянской публики. Под постом о предстоящем выступлении артиста пользователи писали, что рэпера нельзя пускать в страну, так как он связан с потусторонними силами и пропагандирует безнравственность.

Фото: morgen_shtern