secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2022, 16:50
2 мин.

На легендарного комика подал в суд родной отец. Всё из-за едкой шутки

Любителя пошутить на острые темы Джимми Карра вызовут в суд. Популярного стендапера, которого уже критиковали за шутки про холокост и про меньшинства, обвинили в клевете. Обиделся на юмориста не просто случайный прохожий, а родной отец. Карр-старший заявил, что его острый на язык сын клевещет на него и портит его репутацию честного бизнесмена. Несколько лет назад Карр пытался сам засудить отца за домогательства.

На легендарного комика подал в суд родной отец. Всё из-за едкой шутки

Карр-старший подал на сына в суд после публикации мемуаров юмориста. По данным The Daily Mail, они не общались более 20 лет после смерти матери комика Норы от рака поджелудочной железы. По словам самого стендапера, отец для него также умер. И, забив на правило «о мёртвых хорошо либо ничего», он принялся травить про родственника шутки. Тот терпел-терпел, а потом вызвал адвокатов.

«Это звучит жестоко, пока вы не познакомитесь с этим парнем», — заявил комик.

Последней каплей в чаше терпения Карра-старшего стали мемуары сына, якобы полные лжи.

«Я знаю, что сейчас модно не ладить со своим отцом, но Джиму надоела ложь. Он бизнесмен, и у него есть репутация, которую нужно защищать. Последнее, что он хотел сделать, — это подать в суд на собственного сына. Но хватит. Он сыт по горло», — сообщили представители Карра изданию. По их словам, суд — единственное, что может положить конец этому вранью.

Карр попытался подать в суд на своего отца за домогательства в 2004 году, но иски не приняли в суде.

Карр известен своими шутками на грани фола. Так, его уже обвинили в расизме из-за спорного высказывания в специальном выпуске Netflix «Его тёмные материалы». Тогда он пошутил о холокосте и «шести миллионах потерянных еврейских жизней». По словам комика, помимо евреев, нацисты убили также тысячи цыган. Но об этом никто не говорит, ведь это бы оправдало немцев, предположил он.

В России, к слову, также нередко обижаются на комиков. Так, комик Александр Гудков, который снял пародийный клип «Я узкий» столкнулся с перспективой получить пять лет «строгого». На ролик пожаловался председатель генсовета «Гражданского комитета России» Артур Шлыков. Он написал официальный запрос в Следственный комитет и попросил завести на Гудкова уголовное дело по статье об экстремизме.

Не так давно заставили платить за свои хохмы и стендапера Илью Соболева. Поводом для иска стала шутка, прозвучавшая в шоу «Можно ваш телефончик». Юрист из Тольятти, которому отправили сообщение с розыгрышем, обратился с иском к комику и потребовал от Соболева опровергнуть шутку, извиниться и компенсировать моральный вред в размере ни много ни мало, а 85 млн рублей. Однако суд решил, что с него хватит и 100 000 рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Джимми Карра