secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 19:30
2 мин.

Можно ли пить воду перед анализом крови? Ответ врача на популярный вопрос

Врач Голубкова: перед общим анализом крови и мочи пить можно, но немного. Обычно при анализах крови воду пить разрешают, потому что она разжижает кровь и делает забор более удобным и комфортным для всех участников. А вот с едой вопрос, конечно, сложнее — она может испортить результаты и показать неверный уровень сахара, холестерина и много чего ещё.

Как объяснила врач-терапевт Ирина Голубкова в разговоре с aif.ru, обычно пить воду перед анализами даже нужно, но обычную (без газа, красителей и подсластителей) и в привычном объёме, неволить себя не нужно. Но везде есть свои нюансы.

1. Перед общим анализом мочи и крови есть можно, но лучше это сделать минимум за час до сдачи. Пить тоже можно, но не литрами, а умеренно, а то можно разбавить материал, так сказать.

2. Перед сдачей крови на глюкозу или холестерин с едой придется закончить за 8–12 часов до анализа. Воду можно, но очень аккуратно и только её, никаких чаев или, боже упаси, соков.

3. Перед УЗИ желудка и кишечника стоит прекращать есть и пить за 6–8 часов до приёма, чтобы кишечник был пустым.

4. А перед УЗИ мочевого пузыря, наоборот, нужно побольше пить, чтобы наполнить его.

Никто не хочет, чтобы пациент приполз в процедурный кабинет еле живой и обезвоженный, поэтому воду пить можно всегда. Но если она как бы официально запрещена, то нужно держать это в уме и пить очень скромно. А если есть вопросы и сомнения, ведь у каждого свои диагнозы и особенности, то всегда можно спросить совета у своего врача.

Но есть ребятки, которые портят результаты анализов гораздо сильнее, чем любая еда или вода. Это витамины, причём вполне популярные — С и группы В. Из-за них анализ может показать болезнь, которой и в помине нет. Различных таблеток, назначенных врачом, это тоже касается. Поэтому прежде чем идти на анализ или просто отменять приём препаратов и БАДов, стоит поинтересоваться у врача, что делать. Потому что тем же гипертоникам, например, нельзя прекращать приём таблеток, а кому-то — можно. Но самому решать не стоит.