secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 08:35
1 мин.

Можно ли на Пасху освящать вино и мясо? Отвечает священник

Священник Лоргус: на Пасху можно освящать мясо, сыр, вино и даже сало. С приближением главного праздника православных верующих, Светлой Пасхи ожидаем и день, когда люди понесут к церкви традиционные куличи, где их освятят. Освящённая пища, согласно православной вере, совмещает в себе как материальную, так и духовную часть мира. К слову, как выяснило News.ru, освящать можно не только куличи.

Как рассказал изданию протоиерей Андрей Лоргус, благословить можно разные продукты. Он также перечислил те, которые верующие чаще всего приносят к храмам.

«Освящают не только яйца, пасхи творожные и куличи тестовые. Освящают всё, в том числе изделия из несырого мяса: окорок, колбаса. Сыры. Всё это можно приносить, но не в церковь, а рядом, где освящают. На это есть специальные молитвы. Приносят вино, мясо, сало. И всё это можно освящать», — пояснил священник.

Он также добавил, что приготовление творожной пасхи – чисто русская традиция, чего нельзя сказать об освящении крашеных яиц и куличей из теста: эти традиции есть и в других православных церквях.

Ранее «Секрет» рассказывал, как правильно выбрать на Пасху кулич, яйца и творог.