secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2023, 23:50
2 мин.

Можно ли меньше работать из-за жары в офисе и за что можно спросить с работодателя? Ответ юриста

Юрист Нечаева: работодатель не обязан ставить кондиционер на рабочем месте. Жаркое солнечное лето, безмерно радующее в выходные дни, выглядит гораздо менее привлекательно в рабочие будни. И дело не только в отвлекающих мечтах об отпуске: работа в жару, в частности, в закрытых помещениях, может оказаться опасной для здоровья и жизни.

В какую температуру можно работать по закону?

Как сообщил портал amic.ru, многие люди должны работать в душных офисах, где часто даже нет кондиционера.

Эксперт по трудовому праву, юрист онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru Татьяна Нечаева рассказала, что согласно статье 22 Трудового договора, работодатель обязан обеспечить работнику условия труда, которые соответствуют государственным нормам охраны труда.

Как утверждал главный санитарный врач, оптимальная температура для работы в офисе должна быть на уровне +22–24 градуса по Цельсию в холодное время года и +23–25 градусов — в тёплое. А согласно СанПиНу, спокойно работать в офисе можно, когда температура в помещении не превышает +28 градусов.

Должен ли быть кондиционер на рабочем месте?

Если коротко, то нет. Работодатель должен обеспечить комфортные условия труда на работе, но про обязанность устанавливать кондиционер в нормативах ничего не говорится.

Если температура выше нормы?

До марта 2021 года в России были нормы, что если работодатель не мог дать подходящие условия для работы, то он должен был сокращать рабочее время при повышении температуры до +29 градусов на 2 часа, а если в офисе жарища от +35,5 градусов, то рабочий день меньше на 4 часа.

Но по новому постановлению СанПиН, работодатель предоставляет сотрудникам дополнительные оплачиваемые перерывы или отстраняет их от работы с сохранением 2/3 от среднего заработка. Понятное дело, мало кто пойдёт на такую сделку.

Куда жаловаться, если работодатель не соблюдает требования?

Сначала юрист посоветовала просто спокойно поговорить с руководством. Если же начальство на устные претензии не реагирует, то надо предоставить претензии в письменном виде.

Но когда работодатель игнорирует и письменные жалобы, можно пожаловаться в государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор. Жалобу можно подать на почту этих организаций.

Как продуктивно работать летом?

Во время жары в первую очередь важно пить достаточное количество воды. По мнению экспертов, опрошенных «Секретом», это поможет бороться с усталостью и сохранять ясность мышления. Старайтесь выпивать по крайней мере 8 стаканов воды в течение дня. Если вам неудобно считать количество, установите напоминания на телефоне или разместите бутылку с водой рядом с рабочим местом.

В жаркие и душные дни температура достигает своего максимума в середине дня. Эксперты советуют планировать наиболее трудоёмкие и важные задачи на утро или вечер — когда температура немного ниже. В это время вы, скорее всего, будете более энергичными и способными сосредоточиться на сложных заданиях.

О том, как ещё можно прийти в себя и вернуть продуктивность в летнюю погоду, «Секрет» рассказывал здесь.