secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2023, 03:00
2 мин.

Может довести до выкидыша или отказа органов. Чем ещё опасен тяжёлый токсикоз

Гинеколог Банный: тяжёлый токсикоз может привести к выкидышу. Вообще токсикоз — это обычное явление, и беременным, как правило, не стоит его пугаться. Он наступает примерно на 4–8-й неделе, сопровождается тошнотой и рвотой, а к 12–14-й неделе женщине становится лучше, и токсикоз отступает. Но так бывает не всегда. О том, во что могут вылиться случаи тяжёлого токсикоза, написала «Газета.Ru».

Токсикоз при беременности: чем он опасен

В целом токсикоз обусловлен тем, что организм приспосабливается к состоянию беременности. Поэтому его немножко «потряхивает», но потом всё нормализуется.

При этом, как рассказал акушер-гинеколог Денис Банный, токсикоз, проявляющийся во втором и третьем триместре, стоит вынести за скобки. В этом случае повышается риск того, что процесс пройдёт тяжело.

Определить, что токсикоз выходит за рамки нормального, совсем несложно. В таких случаях женщина:

  • теряет более 5% массы тела;
  • испытывает рвотные позывы по 10–15 раз в день (в норме их должно быть не больше трёх);
  • не может пить и есть.

К врачу следует обращаться незамедлительно. Тяжёлый токсикоз приводит в лучшем случае к обезвоживанию, а в худшем — к отказу внутренних органов и выкидышу.

Опасность преэклампсии

Кстати, если рвота с тошнотой не прекратились или появились снова после 22-й недели — это может быть признаком преэклампсии, очень серьёзного осложнения.

При преэклампсии у женщины резко повышается давление, начинают барахлить сердце и почки, а в моче появляется много белка.

Если ситуацию запустить, то это может привести к недостаточности сразу нескольких органов, а то и к смерти женщины с ребёнком.

Чем опасны «народные рецепты» аборта

К слову, если вы вознамерились прервать беременность, то имейте в виду, что сделать это нужно на ранних её этапах и под контролем врача.

Ну и, само собой, ни в коем случае не прибегайте к народным методам абортирования — все они опасны и даже могут убить несостоявшуюся мамочку.

Например, многие советуют пить отвары на основе лаврушки, календулы, крапивы и других трав. Во-первых, это чревато сильнейшим отравлением и непредсказуемой аллергической реакцией. Во-вторых, плод может выжить, а ребёнок в итоге родится с патологиями.

Подробнее о других «бабушкиных рецептах» аборта мы рассказывали здесь.