secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 17:55
2 мин.

«Моя пенсия — ноль рублей». Российская фигуристка пожаловалась на отсутствие господдержки

Российская фигуристка, серебряный призёр Олимпийских игр и многократная чемпионка мира Ирина Слуцкая рассказала, что все её спортивные заслуги никак не сказались на поддержке от государства. «Моя пенсия — ноль рублей, ноль копеек», — призналась она в эфире YouTube-шоу «Антонимы». Слова 42-летней спортсменки процитировал «СтарХит».

«Моя пенсия — ноль рублей». Российская фигуристка пожаловалась на отсутствие господдержки

«Это раньше — откатаешься, тебе, может, 15 000 рублей и дадут. Пенсия есть у олимпийских чемпионов, я же призер дважды. У меня нет ничего, только голова и какой-то опыт», — сказала Слуцкая.

Фигуристка пояснила, что основной доход ей приносит Детская школа фигурного катания Ирины Слуцкой, которая расположена в Московской области. Помимо этого она проводит мастер-классы и ледовые сборы для фигуристов.

В 2016 году Слуцкая стала депутатом Госдумы от «Единой России». При этом она уточняла, что за эту деятельность зарплату не получает.

Слуцкая отметила, что для большинства фигуристов спортивная карьера заканчивается довольно рано. Она ушла из спорта в 27 лет, что считается довольно поздним возрастом для фигуристов. У людей, которые прекратили соревноваться, возникает вопрос заработка.

«Каждый из нас оказывается перед выбором, что нужно что-то делать дальше. Да, можно кататься долго — до 40–50 лет. Есть телевизионные проекты, есть различное количество ледовых шоу. А учиться не успевают. Учёба выходит на второй план», — пожаловалась она.

У самой Слуцкой несколько образований, в том числе по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Российском государственном социальном университете.

Ранее о необходимости поддержки от государства заявляла другая фигуристка. Татьяна Навка ещё в 2016 году заявляла, что в России нужно снизить пенсионный возраст для профессиональных спортсменов до 35–40 лет. Она поясняла, что после определённого возраста организм начинает чувствовать те травмы, которые получены на протяжении карьеры.

Сейчас спортсмены выходят на пенсию в том же возрасте, что и другие россияне: мужчины в 65 лет, женщины — в 60. Право на дополнительные пенсионные выплаты за Олимпийские медали с 2018 года имеют имеют все обладатели олимпийских медалей. Но золотые призёры получают дополнительные деньги ещё до выхода на пенсию. Ежемесячно им начисляют президентскую стипендию — около 50 000 рублей.

Фото: instagram.com