secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2023, 10:48
2 мин.

Москву засыпало снегом, какого не было в этом веке. Что происходит в столице

Msk1.ru: снегопад в Москве парализовал движение, в аэропортах задержано 40 рейсов. О непогоде синоптики предупреждали заранее, но никто не говорил, что будет настолько плохо. Снегопад в столице всё никак не заканчивается. Общественный транспорт не может справиться на дорогах, что и говорить про легковушки, на которых москвичи спешили на работу и по делам.

Общественный транспорт стоит в пробках. А цены на такси просто улетели в космос — за поездку в 45 минут можно отдать 2500 рублей.

Пешеходам тоже приходится несладко — дорогу от подъезда до остановки многим приходится просто прорубать своим телом. Коммунальщики бросили все силы на чистку улиц, но их просто не хватает — природа куда сильнее.

В столичных аэропортах тоже коллапс — уже задержали 40 рейсов, а отменили 7. Лидер по неприятностям — Шереметьево, там отложили 14 рейсов, а у Домодедова и Внукова — по 13. Это пришлось сделать из-за обстановки на взлётной полосе — ливневый снег, дождь и ветер не дают работать, а самолёты с удвоенной силой приходится обливать жидкостью против обледенения. Жуковский вообще закрыт с 6 утра — работники пытаются расчистить взлётную полосу.

Во всём виноват циклон, который ранее накрыл юг России, а особенно Крым. 26 ноября ему досталось по полной — Евпаторию едва не смыло в море.

О метели в Москве, какой не было лет 50, предупреждал метеоролог и ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он говорил, что за сутки выпадет половина месячной нормы осадков.

Какой транспорт выбрать в снегопад

Если нужда погонит в сильный снегопад из дома, то транспортный аналитик Владислав Булгаков дал несколько советов, как добраться до места.

  • Лучше отказаться от личного авто.
  • Нужно выбирать рельсовый и изолированный транспорт, например метро и электрички.
  • Если нет возможности, то подойдёт и трамвай, но это не самый лучший вариант.
  • Если рельсового транспорта под рукой нет, то садитесь на автобус и езжайте до ближайшей станции метро или электрички, потому что всю дорогу на автобусе вы точно не проедете.