secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 17:56
2 мин.

Москвич подсмотрел за бабушкой у банкомата и спас её миллион от телефонных мошенников

Baza: житель Москвы спас 1,2 млн рублей пенсионерки от телефонных мошенников. Аферистов всех мастей сейчас можно найти в любом месте. И на их удочку каждый день попадаются сотни людей. Хорошо, что и порядочных сограждан тоже немало. В их числе оказался и герой сегодняшней истории, вежливый и бдительный гражданин. Это спасло огромные сбережения старушки, которая чуть не стала очередной жертвой аферистов.

А всё начиналось по классике. По данным телеграм-канала Baza, разводилы позвонили 84-летней пенсионерке через мессенджер (что уже, кстати, должно было насторожить). Сначала «сотрудница полиции» заявила, что деньги со счёта пенсионерки в банке пытаются украсть, затем мошенник дал инструкции, как их «уберечь».

Пожилая москвичка сняла 1,2 млн рублей, оставаясь на связи с мошенником. Она встала в очередь к банкомату для перевода денег. Наверное, аферист уже мысленно покупал себе новую машину или гасил ипотеку на деньги женщины, вот только перед ней в очереди оказался молодой человек по имени Денис. Он заметил пенсионерку и решил пропустить её вперёд.

Оказавшись у бабушки за спиной, молодой человек увидел у неё в руках большую пачку банкнот и взгляд опустился на экран смартфона, где красовалась надпись «Центробанк РФ». И тут же Денис принялся убеждать бабушку, что на проводе мошенники. Вот только женщина долго не верила, а из её трубки доносилось судорожное: «Отойдите от него, он врёт!»

Чтобы переубедить пенсионерку, Денису пришлось позвонить в полицию. Он даже отправился в отдел вместе с ней. Там женщине представительные люди в погонах и объяснили, что ей действительно звонили мошенники. И деньги остались при ней исключительно благодаря бдительному молодому человеку. Вот только когда пенсионерке предложили написать заявление на мошенников, она отказалась. Так что, к сожалению, недоафера сошла негодяям с рук.

Ранее подобный случай произошёл в Кургане. В одном из торговых центров полицейский заметил бабушку, которая вела себя очень подозрительно. Пенсионерка стояла возле банкомата и явно планировала перечислить куда-то кучу денег, и при этом она говорила по телефону.