secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2024, 09:30
2 мин.

Моргенштерну* закрыли въезд в Дубай. Его адвокат назвал причину

Адвокат Моргенштерна*: музыканту закрыли въезд в Дубай после интервью Собчак. Разговор успешного рэпера и гламурной журналистки вышел на YouTube в ноябре 2023 года. В нём он среди прочего говорил о способах обхода законов ОАЭ. После этого кто-то донёс на Алишера* в правоохранительные органы, рассказал его адвокат Сергей Жорин. Сам певец уже заявил, что не нарушал местные законы, не делал в Дубае политических заявлений, а просто планировал там жить.

Что случилось

26 января рэпер Алишер Моргенштерн (признан в России иностранным агентом) рассказал на своём YouTube-канале, что ему закрыли въезд в ОАЭ, не объяснив причину такого решения. Он записал обращение к властям Объединённых Арабских Эмиратов, в котором заявил, что не нарушал местных законов, ведёт в ОАЭ бизнес и планировал жить в этой стране.

«Я видел, как запрещают въезд в Дубай другим русскоязычным артистам, но там есть причина. Это политические высказывания и разжигание межнациональной ненависти», — заявил рэпер.

Он добавил, что сам никогда не делал политических заявлений в ОАЭ и планировал «строить жизнь» в Дубае.

Музыкант пояснил, что находился в Эмиратах как турист. И когда заканчивалось время пребывания в стране, он на пару недель выезжал в Казахстан и Таиланд, чтобы обнулить сроки.

Однако в этот раз в аэропорту Таиланда рэперу заявили, что ему закрыт въезд в ОАЭ, не объяснив причины такого решения.

Сейчас музыкант находится на индонезийском острове Бали.

Версия адвоката

Адвокат музыканта Сергей Жорин заявил ТАСС, что отказ Моргенштерну связан с анонимным доносом в правоохранительные органы ОАЭ.

«Власти ОАЭ закрыли музыканту въезд в Дубай ещё до Нового года, а точнее, после его интервью журналистке Ксении Собчак, которое было опубликовано в российских СМИ в ноябре 2023 года. Поводом для такой радикальной меры стал донос неизвестного "доброжелателя" в правоохранительные органы Дубая», — сообщил юрист.

Он добавил, что донос был ложным: Моргенштерн не нарушал местных законов и надеется, что власти Дубая пересмотрят своё решение.

Запрет концертов в Дубае

Концерты Моргенштерна в Дубае отменили в ноябре 2023 года. По данным телеграм-канала Mash, запрет на выступления ввели после интервью рэпера Ксении Собчак, в котором он говорил в том числе о способах обхода законов в ОАЭ.

Моргенштерн уехал из России в 2021 году, когда против него завели административное дело о пропаганде наркотиков в песнях.

*Алишер Моргенштерн признан в России иностранным агентом.