secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 19:25
1 мин.

Моментальная страсть и чрезмерная забота. Как распознать нездоровые отношения

Истории отношений с абьюзерами обычно начинаются с фразы: «Сначала всё было так красиво». На этапе обольщения такие люди действительно выглядят идеальными партнёрами. Но как только маска спадает, оказывается, что на самом деле у них неадекватная самооценка и неспособность к эмпатии. Как распознать манипулятора, прежде чем влипнуть с ним в серьёзные отношения, рассказала психолог Ирина Колиниченко.

Моментальная страсть и чрезмерная забота. Как распознать нездоровые отношения

Первый тревожный звоночек — внезапное и резкое обесценивание. Партнёр сначала интересуется вашей жизнью, расспрашивает и даёт советы. А потом внезапно обесценивает все ваши достижения. Типичное поведение абьюзера.

Насторожить должна и слишком пылкая влюблённость. Опытный манипулятор сначала уверяет в своих жарких чувствах, забрасывает комплиментами и клянётся в вечной любви. Но в жизни так не бывает.

«Настоящие отношения влюблённых развиваются постепенно», — пояснила психолог «Мосленте».

Ещё один повод внимательнее присмотреться к потенциальному партнёру — если он вдруг берёт на себя роль заботливого родителя. Сначала он предвосхищает все ваши желания, но потом потребует расплаты за это.

Выстроить по-настоящему доверительные и крепкие отношения — большая, но вполне посильная работа. Начинать её психологи советуют с себя. Вот рецепт идеальных отношений.