secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 21:06
2 мин.

Молодые французы подсели на ЗОЖ. Из-за этого вино приходится сливать в канализацию

У виноделов Франции наступили чёрные дни. А всё из-за здорового образа жизни их потенциальных клиентов. Молодые французы меньше едят мяса и не хотят покупать к нему бутылочку красного. Из-за этого у компаний сейчас перепроизводство, им приходится сливать излишки вина в канализацию. Спасти себя они, естественно, призывают государство. Мол, вы убедили народ бросать пить, поэтому теперь должны платить нам компенсацию.

Молодые французы подсели на ЗОЖ. Из-за этого вино приходится сливать в канализацию

© wirestock / freepik

Считается, что потребление вина во Франции за последние 60 лет сократилось на две трети, отметила газета The Guardian. В конце 2022 года один из опросов показал: за последние 10 лет люди стали пить на 32% меньше красного вина. В основном от спиртного отказываются люди от 18 до 35 лет.

Ещё это исследование показало, что вино меньше покупают из-за сокращения потребления красного мяса — говядины, свинины, баранины. Также становится меньше людей, которые ужинают с семьёй. Пить в одиночестве французам не интересно. Зато Франция стала одним из самых быстрорастущих рынков безалкогольных напитков.

Этому могут порадоваться все, но только не виноделы. Дидье Кузинез, представитель производителей вина в Жиронде (центр французского виноделия), рассказал, что около трети из 4000 виноградников департамента находятся в затруднительном положении.

«Независимо от того, делаю я хорошее или плохое вино, я не могу его продать. Люди пьют теперь другое. Вину они предпочитают пиво или газированные напитки. Мы работаем в минус уже более 10 лет», — заявил Кузинез французскому телевидению.

Теперь производители вина в Бордо собираются сократить 10% виноградников площадью 15 000 га. Но не просто так. От правительства они хотят получить €10 000 за каждый уничтоженный гектар. Нехилая такая компенсация выходит.

Виноделы также хотят уничтожить непроданные запасы, чтобы освободить место для урожая 2023 года и задрать цены. Без этого, говорят, отрасль совсем загнётся и 80 000 человек останутся без работы. Около 300 владельцев виноградников заявили, что хотят полностью свернуть своё дело. Вот так зожники рушат национальную экономику. Зато жить дольше будут.