secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 17:39
1 мин.

Минюст признал экстремистскими 12 песен российской рок-группы

Министерство юстиции внесло в реестр экстремистских материалов 12 песен тверской рок-группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля». В список экстремистских попали, в частности, песни «Тебе запрещают», «Ты спроси родную мать» и «Православные». Все 12 песен запретил Центральный районный суд Красноярска, решение приняли 27 июля 2021 года.

Минюст признал экстремистскими 12 песен российской рок-группы

После обновления в списке экстремистских материалов оказались 19 песен и пять клипов «Ансамбля Христа Спасителя и Мать Сыра Земля», а также текст одной песни. Сами участники группы определяют собственное творчество как «радикальный политический хардкор».

Композиции «Ансамбля Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» попали в реестр экстремистских материалов не впервые. Треки российских рокеров вносили туда в 2015, 2017 и 2019 годах. В 2017 году жителя Чебоксар приговорили к двум с половиной годам условно за репост записи о том, что три песни группы внесли в реестр. К посту были прикреплены сами треки.

Ранее российская организация «Ветераны России» обратились в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить творчество рэперов Noize MC и Оксимирона (Oxxxymiron).

Фото: vk.com/ahsimsz