secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 08:30
2 мин.

Метеорный поток Ариетиды в 2023 году: где и когда наблюдать

Звездопад 7 июня лучше всего будет видно в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Одно из самых интенсивных космических событий лета — метеорный поток Ариетиды. Пик его активности приходится на 7 июня — в это время в небе можно увидеть большой звездопад. Руководитель сервиса «Яндекс.Погода» Александр Ганьшин рассказал «Секрету», где и когда лучше всего смотреть метеорный поток Ариетиды в 2023 году.

Что такое метеорный поток Ариетиды

Метеорный поток — это совокупность метеоров, порождённых вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел. Метеорный поток большой интенсивности называют звёздным или метеорным дождём. У каждого из них есть своё название — обычно по созвездию, рядом с которым виден источник метеоров. В случае с Ариетидами это созвездие Овна.

Когда будет метеорный дождь в 2023 году

Каждый метеорный поток наблюдается в строго определённое время года и в строго определённой точке на небе. Ариетиды можно наблюдать каждый год с 22 мая по 2 июля, а пик приходится на 7 июня. В этот день в небе будет вспыхивать до 60 метеоров.

Но есть нюанс: Ариетиды — самый интенсивный из дневных метеорных потоков. То есть небесные тела из него сталкиваются с атмосферой Земли днём. Из-за этого следов «падающих звёзд» в небе почти не видно.

Впрочем, шанс увидеть метеорный дождь 7 июня всё-таки есть. Особенно чётко он будет виден в ночь на 8 июня. Невооружённым глазом или с помощью бинокля на звездопад можно смотреть примерно за час до восхода Солнца — по московскому времени это промежуток с 03:00 до 04:00.

Где смотреть метеорный поток Ариетиды

Пролетающий над Землёй метеорный поток лучше всего будет видно жителям Санкт-Петербурга, рассказал Ганьшин. Погода там будет ясная, малооблачная и без осадков. Также повезёт тем, кто будет в это время в Москве, Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Томске, Кемерове и Новокузнецке.

А вот жителям Омска, Уфы, Челябинска, Владивостока и Хабаровска посмотреть звёздный дождь вряд ли удастся. В этих городах будет пасмурно, поэтому небо не будет хорошо просматриваться.

Глава «Яндекс.Погоды» посоветовал наблюдать за метеорным потоком на открытой местности — лучше выехать на 30–40 км за город. «Чем дальше от населённых пунктов, тем меньше светового загрязнения, поэтому именно жителям, живущим в пригороде, особенно повезёт увидеть необычные небесные тела», — сказал он.