secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 17:42
2 мин.

Мэрию российского города заподозрили в подтасовке на выборах талисмана

Голосование за талисман зимнего Новосибирска, который станет «новогодней столицей России» в 2022 году, превратилось в политический цирк с фальсификацией, сообщил портал «Тайга.Инфо». История началась с голосования на сайте мэрии, где было представлено пять животных. Сначала победу одерживал манул, но после агитации местного депутата в лидеры выбился орангутан. Такой выбор крайне не понравился местным чиновникам, уточнило издание.

Мэрию российского города заподозрили в подтасовке на выборах талисмана

В качестве талисмана «новогодней столицы России» в 2022 году местным жителям предложили пять кандидатов. Ими оказались жители местного зоопарка: манул Айша, орангутан Бату, амурский тигр Макс, снежный барс Саян и белый медвежонок Шилка.

Сначала победу начал одерживать манул, но ситуация стала меняться после агитации депутата горсовета Сергея Бойко. Он задался вопросом, почему символом Новосибирска не может быть обезьяна.

«Тут я слышу критику, что обезьяны не живут в Новосибирской области, но дело в том, что и белые медведи не живут в Новосибирской области», — отмечал Бойко.

После такого заявления в лидеры выбился орангутан Бату. Акцию в его поддержку запустила и местная блогерша Алиса Аив. По данным издания, такой результат не понравился местным чиновникам, и они запустили аналогичное голосование на другом новосибирском портале. Таким образом, власти хотели получить результат, «который будет действительно отражать общественное мнение».

Следом местная «Комсомольская правда» заподозрила в голосовании фальсификацию. Редактор издания Вадим Алексеев подсчитал, что «только за одну ночь медведица Шилка получила больше тысячи голосов».

«Судьбой талисмана всерьёз озаботились в администрации президента РФ. В мэрию Новосибирска из аппарата сибирского полпреда главы государства поступила настоятельная просьба не допустить, чтобы орангутан стал символом новогодней столицы», — указала «Тайга.Инфо».

По данным на 4 февраля, лидерство в списке закрепил нежелательный для мэрии Новосибирска орангутан Бату — у него 36,39% голосов, следом идёт медвежонок Шилка (30,06%), замыкает тройку лидеров манул Айша (19,04%). Голосование продлится до 7 февраля включительно.

Фото: vk.com/Новосибирский зоопарк