secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 20:09
2 мин.

«Мат и пошлость». Популярный спектакль с Дмитрием Нагиевым потребовали запретить

«Абзац»: министра культуры попросили запретить в России спектакль «Кыся» с Дмитрием Нагиевым. Жалобу в Минкульт направила общественный деятель и адвокат Наталья Виргур, которой «посчастливилось» посетить постановку. По её словам, она покинула зал задолго до окончания спектакля, так как не смогла досмотреть из-за «эстетических и моральных соображений». И теперь не хочет, чтобы «пронизанный пошлостью» спектакль видели другие.

«То, что происходило на сцене, идёт вразрез со всеми общечеловеческими нормами морали и принципами. Из мата и нецензурной брани состоит большая часть диалогов, сцены спектакля пронизаны пошлостью. Преподносится юмор на анальные темы, пропагандируются однополые сношения и зоофилия», — написала в своём обращении общественница.

Виргур добавила, что вместе с друзьями заплатила за билеты 24 000 рублей, поэтому потребовала возместить ей моральный ущерб и привлечь к ответственности команду, создавшую постановку, которой, к слову, уже более 20 лет.

О чём «Кыся»?

«Кыся» — это сатирический спектакль, рассказывающий про наше общественное и социальное, высмеивающий человеческие недостатки. Главный герой в нём – кот-обормот. В постановке его играет Нагиев.

Ещё один скандальный спектакль

Но популярная постановка с Нагиевым в главной роли не единственная «жертва» праведных зрителей. Стало известно, что Братский драматический театр убрал из репертуара спектакль «Козий остров». На него поступила анонимная жалоба.

На днях в местном телеграм-канале появилась запись от женщины, которая утверждала, что побывала на спектакле и её возмутило действо. По её словам, «на сцене царит групповой секс с элементами инцеста, голое тело и даже намёки на зоофилию».

Также заявительница утверждала, что один зритель в зале досрочно покинул своё кресло, когда увидел обнажённую актрису, а другой не хлопал артистам. «Разврат», — оценила происходящее на сцене анонимная авторша.

После общественных волнений в Сети, в местных СМИ появились сообщения, что театр якобы получил приказ от властей города убрать спектакль из репертуара. Сами чиновники это не подтвердили, при этом мэр Сергей Серебренников дал понять, что постановка попросту недостойна показа.