secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 18:34
2 мин.

Любопытный школьник получил удар током в 6 тыс. вольт. Теперь он без руки, а родители — с деньгами

Есть такие устройства и сооружения, к которым лучше даже не приближаться. Например, к трансформаторным подстанциям. Обычно такие электроустановки закрыты и хорошо защищены. Чтобы получить удар током, нужно сильно постараться. Но под Иркутском кое-кто не удосужился нормально прикрыть дверь на объекте. В результате туда полез восьмилетний школьник. Мальчик получил удар током в 6000 вольт и чудом выжил.

Как рассказала мать подростка, в тот злополучный день он вышел на улицу погулять. Вскоре женщина услышала громкий хлопок. Её сын лежал на земле и кричал от боли. Его рука от мощнейшего удара током просто обуглилась.

Ребёнка смогли доставить в больницу за полторы минуты. Возможно, именно такая оперативность и сохранила школьнику жизнь. Врачи боролись три дня и смогли спасти пострадавшего. Правда, руку ему всё-таки пришлось ампутировать, потому что удар током сильно поразил кости.

Как это произошло? Всё дело в банальной человеческой халатности и детской любопытности. Когда мальчик проходил мимо трансформаторной будки, он заметил, что дверь там открыта. Причём из-за ветра она громко хлопала, чем и привлекла внимание школьника. Он подошёл поближе и увидел внутри «завораживающий лунный свет». Затем подросток протянул к нему руку и получил удар.

Ребёнок чуть не погиб из-за того, что владелец подстанции не удосужился нормально ограничить доступ к опасному объекту. Но правды родителям пострадавшего пришлось добиваться четыре года. В конце концов суд всё-таки обязал виновника выплатить родителям 2 млн рублей.

Сейчас для мальчика готовят бионический протез. Хорошо, что он достанется ему бесплатно. Иначе отсуженных 2 млн рублей семье бы не хватило, потому что на рынке такой аппарат стоит 4–5 млн рублей. Кстати, подросток мечтал стать профессиональным стрелком из лука и отказываться от мечты не собирается, а протез поможет в её исполнении.

Ранее мы рассказывали историю о том, как уральский рабочий отсудил у завода 1,5 млн рублей за изувеченную руку.