secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 14:55
2 мин.

Лобода заявила, что всё время раздавала деньги пострадавшим украинцам

Украинская певица Светлана Лобода, которая перестала выступать в России после начала спецоперации на Украине, рассказала о своей благотворительности. По словам артистки, она вместе со своими пиарщиками создала благотворительный фонд «Душа» и начала собирать деньги на помощь пострадавшим украинцам. Лобода отметила, что «всё время раздавала всем деньги», покупала еду переселенцам и даже подарила свою машину городу.

Лобода заявила, что всё время раздавала деньги пострадавшим украинцам

В интервью журналистке Екатерине Гордеевой (признана в России иностранным агентом) Лобода рассказала, что начала жертвовать деньги почти сразу после начала боевых действий на Украине. В первую неделю спецоперации певица перевела «большую сумму денег» в украинский «Фонд Маша» Марии Ефросининой. Организация помогает жертвам домашнего насилия, но с началом СВО она решила сосредоточиться на помощи пострадавшим мирным жителям. По словам Лободы, всего она перевела деньги в три фонда.

После того как артистка посетила Киев и город Ирпень в Киевской области, она решила создать свой собственный благотворительный фонд «Душа». Одна из главных его задач — восстановление разрушенных домов. По словам Лободы, она встречалась с пострадавшими семьями, конспектировала их жалобы и записывала, кому что нужно.

«И вот сейчас мы начали работу, чтобы помогать этим людям <...> Там были дети, которые остались без родителей, и соседи сейчас смотрят за ними, они все живут вместе, в палатках. Я всё время брала с собой деньги и раздавала. Мои ребята мне говорят: "Света, остановись, не так это делается, это неправильно, правильно — всё делать разумно". А я понимаю, что (нужно) хоть как-то, хоть что-то...» — сказала Лобода.

Также она рассказала, что по просьбе мэра Борисполя подарила городу свой автомобиль. На вопрос о том, понимала ли она, что её посещение Киева и Ирпеня в обществе расценят как пиар, артистка ответила: «Конечно».

Ещё во время интервью Лобода заявила, что она была «номером один артистом в России» и после отказа выступать в стране «потеряла очень многое». По её словам, она не преуменьшает значимости своего карьерного пути в РФ, но в то же время «не могла пойти на сделку со своей совестью».

Ранее певица уже давала понять, что больше не вернётся в Россию. По её словам, 25 февраля она дала команду — и все деньги за отменённые сольные концерты и корпоративы вернули клиентам. По данным «Комсомольской правды», Лобода зарабатывала за одно выступление в РФ €90 000 (5,4 млн рублей).

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Скажи Гордеевой»