secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2024, 10:30
1 мин.

Лерчек с мужем полностью рассчитались с налоговой и обеднели на полмиллиарда

СК: блогеры Чекалины выплатили долг налоговой в 504 млн рублей. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что Валерия Чекалина (Лерчек) и её супруг Артём признали вину в уклонении от уплаты налогов и полностью погасили долг, а ещё пени и штраф. Всего накапало на полмиллиарда рублей. Зато уголовное дело против них прекратили. Тем не менее претензии у следствия к ним остались.

Всё потому, что против Чекалиных было возбуждено два уголовных дела. Помимо уклонения от уплаты налогов, чету подозревают в отмывании средств в крупном размере, напомнил Бастрыкин в интервью РИА «Новости».

Как считает следствие, Лерчек с мужем в апреле 2021 года купили долларов на 130 млн рублей, таким образом замаскировав «связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения».

Для уклонения от уплаты налогов, в котором Чекалины в итоге признались, они использовали схему с дроблением бизнеса. Каждая мелкая компания платила налоги по упрощённой системе. А значит, в казну поступало меньше, чем могло бы, поскольку на своих фитнес-марафонах Лерчек зарабатывала больше лимита для «упрощёнки», который составляет 150 млн рублей в год, выяснили следователи.

В похожей схеме ухода от налогов ранее заподозрили другую популярную блогершу Настю Ивлееву. Проверки у неё начались после скандальной «голой вечеринки».