secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 19:31
2 мин.

Лечит пением у тёплой батареи. Россияне забили тревогу из-за «онкопсихолога» Раевского

Есть в России такая медицинская сеть — клиники интегративной медицины Дмитрия Раевского. Собственно, сам Раевский называет себя «онкопсихологом» и «волшебным доктором». И уже целый ряд пациентов обвинили этого товарища в крайне странных методах лечения рака за немалые деньги. Там «лечат» поглаживанием живота и пением народных песен, а также убеждают смертельно больных людей отказываться от важнейших операций.

Кратко изложим суть учения «волшебного доктора». По его словам, современная медицина пытается химиотерапией и различными лекарствами «тушить» распространение раковых клеток в организме. И вот это лечение якобы убивает человека быстрее, чем сам рак. А вот он, будучи онкопсихологом, запускает иммунитет человека, и тот сам начинает уничтожать раковую опухоль.

Вот как раз на методы «активации» иммунитета и их результаты начали жаловаться пациенты клиник Раевского. Россияне платили «онкопсихологу» до 1,5 млн рублей, но опухоль у больных не уничтожалась. Когда люди умирали, их родственникам объяснили всё «плохой аурой», сообщили «Известия».

Лечение зачастую выглядело так. Больного клали на матрас, рядом садилась девушка, гладила пациента по животу, голове и «приговаривала приятное». Жительница Пермского края Марина Калашникова рассказала газете, что потратила на странное лечение €6000 (430 000 рублей). Во время сеанса Раевский накладывал на неё руку, включал запись «Аум», на которой он мычал по-тибетски. Пациентке он объяснял, что её мозгами владеет не она, а «разум рака».

Марина рассказала и об одном из групповых сеансов. На приёме в Санкт-Петербурге было около 20 человек, и многие из тех пациентов уже умерли. Также есть видео, на котором Раевский «лечит» Калашникову тем, что, сидя на полу, у батареи, поёт с ней русскую народную песню.

Узнавая о «волшебном докторе», люди отказывались от важнейших операций. Мать одной девочки с раком отказалась от операции по пересадке костного мозга, хотя уже был донор и врачи обещали 80% успеха. После сеансов с Раевским ребёнок попал в реанимацию в тяжелейшем состоянии — его увезли на скорой прямо из клиники. А прогнозируемый успех от пересадки снизился вдвое.

В действиях «онкопсихолога» могут быть признаки преступления, считают юристы. Врачи-онкологи и депутаты Госдумы уже призвали правоохранительные органы это проверить.