secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 20:09
2 мин.

Красота требует жертв. Россиянкам рассказали о вреде красной помады

Дерматолог Галлямова: красный пигмент — самый вредный в помадах и татуировках. В косметичке у каждой женщины есть этот предмет обольщения — помада. Многие любят выделить свои губы и подчеркнуть их красоту. И одним из самых популярных цветов для этой косметики считается именно красный — цвет страсти как-никак. Однако красный пигмент не только подчёркивает красоту, но и может оказаться вредным для здоровья. И касается это не только помад.

Кандидат медицинских наук, профессор, врач-дерматолог Юлия Галлямова сообщила, что не у всех потребителей алые оттенки косметики могут вызывать аллергическую реакцию. Вместе с этим красная краска в татуировках также представляет опасность.

«Здесь мы можем только рассуждать, поскольку научных исследований не проводилось и доказать, что какой-то пигмент может влиять на степень аллергизации, я не могу. Но я могу сказать, что всё-таки цвет пигмента очень зависит от возникновения различных фотоаллергических реакций. То есть когда цвет помады, воздействие солнца — и возникает аллергия, индуцированная солнцем. Чем ярче пигмент (более красный, более тёмный, более насыщенный) — он может вызвать больше вероятности именно фотоаллергических реакций», — рассказала врач в эфире «Говорит Москва».

Она объяснила, что исследования проводились и на татуаже, на татуировках. Было доказано, что более вредным оказался именно красный пигмент. Но стоит пояснить, что в этом случае вообще более важен не цвет, а качество пигмента. То есть цвет не играет роли, а играет роль та самая краска, которую использовали в помаде

Галлямова добавила, что некачественными продуктами нужно считать те, которые вызывают аллергию более чем у 30% потребителей.

«Аллергия может быть на всё. Но это индивидуальная непереносимость. Тревогу можно бить тогда, когда это некачественный пигмент и у большинства пользователей возникает аллергическая реакция — у 30%, это безумно большая цифра. А индивидуальная непереносимость — это менее 1%», — заключила Галлямова.

Ранее «Секрет» рассказывал, как в различную косметику добавляют вещество под замысловатым названием бутилфенилметилпропиональ, или лилиевый альдегид. Оказалось, что этот химикат может вызвать бесплодие, поэтому с 18 апреля 2023 года его решили запретить. Мы перечисляли, где можно наткнуться на эту вредную составляющую.