secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 17:56
1 мин.

Королеве красоты Крыма отказались давать российское гражданство. Она пела не те песни

Королева красоты из Крыма хотела стать россиянкой, но, видимо, ничего у неё не выйдет. Речь о 34-летней гражданке Украины Ольге Валеевой, которая недавно угодила в скандал, спев вместе с подругой украинскую народную песню «Червона калина» («Красная калина»). Девушка отделалась штрафом, но из-за этого МВД отказалось выдать ей российский паспорт.

Королеве красоты Крыма отказались давать российское гражданство. Она пела не те песни

Песня «Червона калина» считается гимном украинской боевой экстремистской организации. Сама Валеева утверждала, что ничего об этом не знала. «Пели мы её без всяких смыслов, и подсмыслов, и символов. Просто спели украинскую песню (мы так думали, что это просто песенка, которую знаем давно)», — писала она в соцсетях.

Но суд в такие аргументы не поверил, он признал «Миссис королева красоты — Крым» и её подругу виновными в дискредитации российской армии и пропаганде символики экстремистских организаций. Валееву оштрафовали на 40 000 рублей, а второй вообще дали 10 суток ареста.

Скандал вокруг Ольги Валеевой разгорелся в начале октября, а теперь выясняется, что в августе она обращалась за получением российского гражданства. Но силовики увидели, что украинку привлекли к административной ответственности и отклонили её заявление.

Жителям России уже не первый раз прилетает от властей за украинскую музыку. Ранее «Секрет» рассказывал о москвиче, которого остановили гаишники, а из салона его машины доносилась, так сказать, неправильная песня. Что за трек — неизвестно, но нарушителю придётся заплатить 50 000 рублей штрафа.