secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 01:30
3 мин.

Кому нельзя летать на самолётах. Внушительный список от врача

Терапевт Губанова посоветовала не летать на самолётах людям с аллергиями и паническими атаками. Все, кто хоть раз пользовался воздушным транспортом, знают, что для этого нужны крепкие нервы. Надо успеть в аэропорт, пройти все досмотры, найти свой гейт и вообще осознать, что сейчас ты поднимешься на сотни километров над землёй. Но не все задумываются, что для организма перелёт — это тоже стресс, и некоторым лучше его не переживать.

Кому противопоказаны полёты

Во время перелёта организм сталкивается с разными стрессовыми факторами, предупредила врач-терапевт «Инвитро — Воронеж» Ирина Губанова.

Кто в зоне риска:

  • люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, артрозами, заболеваниями позвоночника;
  • пациенты с тромбофлебитами;
  • пассажиры с декомпенсированной сердечной недостаточностью с застойными явлениями (отёками, одышкой);
  • астматики (в случае неконтролируемой бронхиальной астмы);
  • аллергики, если у них случаются частые обострения или есть реакция на несколько аллергенов;
  • диабетики, если заболевание в тяжёлой форме;
  • беременные от 36 недель;
  • больные с синуситами и отитами.

Почему летать вредно

Во время перелётов наш организм сталкивается с сильными перепадами давления, объяснила Губанова. Они плохо влияют на сердечно-сосудистую систему, повышается внутричерепное давление, появляется заложенность в ушах.

Низкое давление, в свою очередь, ухудшает поступление кислорода к тканям, что вызывает гипоксию. Так что люди с респираторными заболеваниями, одышкой и анемией среднетяжёлой и тяжёлой степени могут почувствовать себя хуже.

А ещё перепады давления влияют на внутрибрюшное давление. Так что осторожными с перелётами нужно быть людям с желудочно-кишечными заболеваниями в период обострения и беременным.

Надо быть готовым к тому, что в самолёте сухой воздух и это может вызвать сухость слизистых и кожи, предупредила доктор.

У тех, кто страдает паническими атаками, путешествие на самолёте может спровоцировать ухудшение состояния из-за волнения и большого количества людей.

Можно ли в самолёт пожилым

По словам терапевта, конкретных групп риска по полу и возрасту нет, всё зависит от состояния здоровья. Однако надо иметь в виду, что пожилые люди чаще попадают в группу риска.

Всё дело в том, что с возрастом увеличивается жёсткость сосудов. Пожилые люди в большинстве случаев страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, а также сахарным диабетом второго типа, бронхиальной астмой и хроническими обструктивными болезнями лёгких.

Так что пожилым людям лучше лететь с сопровождающими, отметила доктор.

Как защитить здоровье во время полёта

Людям с хроническими заболеваниями необходимо иметь с собой аптечку с лекарствами, которые они принимают постоянно и при ухудшении состояния.

Если у вас хроническая венозная недостаточность — заранее позаботьтесь о компрессионном трикотаже. Не забывайте делать мини-зарядку стоп, перекаты с пятки на носок и ходить по салону каждые 30 минут, если, конечно, это не запрещено правилами авиакомпании.

Людям с пищевой аллергией необходимо заранее уточнить меню на борту.

Страдающим аэрофобией стоит пройти консультацию у психоневролога, принять седативные препараты перед полётом и перед началом полёта спросить, есть ли в салоне кислородная подушка. Им, да и вообще всем перед полётом желательно хорошо выспаться, не пить кофе, энергетики и алкоголь, сказала Губанова «Газете.ru».

Отдельная большая тема — это полёты с детьми. Некоторые родители, чтобы не отказываться от отпуска, берут с собой малыша в путешествие почти сразу после рождения. Только вот это очень плохая идея. Что нужно знать о путешествиях с детьми, «Секрету» рассказала педиатр сервиса «Докма» Марьям Старкова.