secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 16:03
2 мин.

Коллекционер присмотрелся к копии картины и понял, что стал богаче на $50 тыс.

Британский историк искусств Кристофер Райт более 50 лет назад приобрёл для своего дома копию картины фламандского художника Антониса ван Дейка. Тогда она стоила 65 фунтов ($88). Портрет инфанты Испании Изабеллы Клары Евгении десятилетиями висел в гостиной коллекционера, но лишь недавно он понял, что картина может оказаться подлинником и стоит не менее 40 000 фунтов ($54 000).

Коллекционер присмотрелся к копии картины и понял, что стал богаче на $50 тыс.

Райт на протяжении многих лет помогал найти оригиналы картин известных художников, которые их владельцы ошибочно считали подделкой.

Например, он помог найти оригинальный портрет кисти английского художника Джорджа Стаббса, а также обнаружил несколько картин старых мастеров в государственных и частных коллекциях. Но ценитель живописи не предполагал, что подобный подлинник окажется в его собственном доме.

Историк искусств сообщил The Guardian, что купил картину в Лондоне у дилера. Во время сделки он как искусствовед был полностью уверен, что покупает одну из многочисленных копий портрета. Теперь Райт сравнивает себя с сапожником без сапог.

Внимание на картину, висящую на стене, обратил гость Райта — искусствовед Колин Гаррисон. После его слов о том, что портрет очень похож на подлинник, Райт отправил работу в Институт искусств Курто в Лондоне. Там картину исследовали и отреставрировали.

По предварительным подсчётам Райта, стоимость картины составит не менее $54 000, но бывали случаи, когда картины ван Дейка продавали и за семизначную сумму. Сам историк не собирается продавать портрет. Он сообщил, что планирует передать его государственному музею в английском городе Барнсли. Там хранится коллекция работ нидерландских и фламандских художников.

В декабре 2021 года правительство Нидерландов сообщило, что выделит из бюджета €150 млн (почти 12,5 млрд рублей) на покупку картины Рембрандта «Знаменосец». Сейчас это полотно находится во Франции у наследников династии банкиров Ротшильдов.

Фото: muzei-mira.com