secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 18:15
2 мин.

«Когда всё это закончится, мы расцветём». Сексолог оценила влияние СВО на либидо россиян

Военная операция России на Украине стала нехилым психологическим испытанием для многих, а частичная мобилизация, которая началась в сентябре, усилила тревогу ещё больше. Но многие стали замечать за собой странность: им с животной силой хотелось секса. Или же, наоборот, внезапно как отрезало. Но это две крайности одной сущности, и популярный секс-блогер Анна Лукьянова объяснила, почему сейчас некоторые переживают нетипичные для своей интимной жизни явления.

«Я сама получила тогда [с началом спецоперации] много странных писем. И в них были далеко не апокалиптические предложения "заняться сексом в последний раз". Люди говорили о своих чувствах, о том, что я оказала на них большое впечатление или что встреча со мной была ярким событием в их жизни. Все эти вещи они стали декларировать более открыто», — поделилась Лукьянова.

А что касается секса — то многие в эти дни в него буквально «убегали». Просто интим часто заставляет чувствовать себя живым (спасибо гормонам). Оно и понятно: вокруг страшно, беспокойно или как минимум тревожно, непонятно, что вообще будет завтра. На фоне всего этого секс стал островком ярких и приятных ощущений.

К слову, в те волнительные времена люди не пытались массово успеть попробовать что-то новое. По крайней мере, если рассматривать письма клиентов Лукьяновой, то у них в сексе всё осталось по-прежнему.

Если обобщить картину, то россияне в целом не перестали ходить на работу и заниматься своими повседневными делами. Даже в утехах всё осталось более-менее привычно.

Впрочем, что касается стресса и общей усталости, то это действует на всех почти в равной степени, в том числе затрагивая и сексуальность, и чувственную сферу.

«Но когда всё это закончится, мы расцветём. Люди будут радоваться друг другу просто так. Мы сможем думать о мирных вещах, а не о выживании. Так что социального апокалипсиса не будет. Секс возьмёт своё», — подытожила Анна Лукьянова.