secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 09:10
1 мин.

Когда вам могут отменить даже плановый отпуск? Отвечает доктор наук

Профессор Виноградов рассказал, когда работника могут отозвать из отпуска. Представим ситуацию: вы наконец-то отправились в заранее согласованный и оплаченный работодателем отпуск, и тут в офисе произошло что-то такое… Словом, вы там резко понадобились. О том, как действовать в таком случае, рассказал доктор юридических наук, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

По словам специалиста, даже запланированный по графику отпуск может быть отменён. При этом из идущего отпуска сотрудника возможно отозвать, но потребуется согласие работника.

Отдых могут перенести на следующий рабочий год, если без человека встанет вся работа. Допускается это, конечно, только в исключительных случаях, нормой это становиться не должно. А отгулять положенное сотрудник всё равно должен не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Ну а в случае, если человек уже отдыхает, но возникла насущная потребность вернуть его к рабочему компьютеру, по личному согласию возможен официальный отзыв из отпуска. В общем, всё на добровольных началах. Никаких принудительных и добровольно-принудительных практик.

Напомним, согласно утверждённому графику отпусков, работодатель должен не просто отпустить человека в отпуск в утверждённый период, но и уведомить его об этом за две недели.

Ранее стало известно о случае жителя Петербурга, которого уволили за прогулы во время отпуска. Работодатель при наличии соответствующего графика решил поступить так из-за отсутствия написанного заявления.

Стороны судились в нескольких инстанциях. В итоге верх взял сотрудник, которому присудили, правда, всего 10 000 рублей компенсации, но, с учётом невыплаченной зарплаты, сумма получилась гораздо более солидной.