secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 04:30
2 мин.

Когда можно не платить алименты. Юрист перечислила все варианты

Адвокат Бессонова: при определённых обстоятельствах россияне имеют право не платить алименты. Вопрос алиментов всегда стоял наиболее остро во время бракоразводного процесса. Как показывает практика, в суд обращаются немногие матери, в надежде что отец сам будет добросовестно помогать содержать и воспитывать совместного ребёнка. Однако и со стороны нерадивых отцов есть свои законные «лазейки», которые освобождают от алиментов.

Адвокат, основатель адвокатского кабинета Bona Fides Виктория Бессонова рассказала, что при определённых обстоятельствах россияне вполне имеют право перестать платить алименты своему чаду, пока тому не стукнет 18 лет. Достаточно забрать ребёнка и жить с ним отдельно от второго родителя, с которого можно взыскать алименты.

Также можно учитывать, что от алиментов можно избавиться, если вместо плательщика алиментов у ребёнка появится новый официальный родитель. При этом сам плательщик не должен настаивать на сохранении отношений и родительских прав.

«Необходимо именно усыновление или удочерение, утрата родительских прав сама по себе не освобождает от уплаты алиментов. Также закон освобождает от уплаты алиментов в случае приобретения ребенком полной дееспособности или эмансипации. Проще говоря, если ребёнок в возрасте от 16 до 18 лет вступит в брак или начнет официально работать», — пояснила Бессонова.

По идее российский Семейный кодекс даёт возможность освободиться от алиментов или снизить их размер независимо от возраста ребёнка. Вот только, чтобы воспользоваться такой возможностью, нужны железобетонные обстоятельства, например, если алиментщик — инвалид 1-й группы да ещё и живёт в полной нищете.

А есть и те люди, которые не против выплат алиментов, но сомневаются в порядочности своей экс-супруги. Например, некоторые мужчины не уверены в том, что их алименты тратятся на ребенка, поэтому хотят выплачивать продуктами, одеждой. В общем, всем, но не деньгами.

«Закон позволяет очень многое, но чаще тем, кто умеет договариваться. Можно заключить нотариальное соглашение и по взаимному согласию определить практически любой порядок уплаты алиментов. Можно даже закрепить обязанность матери отчитываться о тратах, хотя установить реальную ответственность за нарушение этого порядка будет затруднительно», — заключила адвокат.

Кстати, Бессонова ранее посоветовала писать заявление о розыске, если отец не платит алименты и покинул Россию. Для начала, чтобы взыскать с нерадивого бати задолженность, придётся немного потрудиться и добыть соответствующий судебный акт.