secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 16:40
1 мин.

Когда можно будет посмотреть на лунное затмение. Россиянам рассказали в планетарии

Полутеневое затмение луны случится вечером 5 мая. Понаблюдать за ним можно будет с 18:14 до 22:31 по московскому времени, но самый пик придётся на 20:23. Увидеть его смогут не только россияне, но и обитатели Антарктиды, основной части Азии, Южной и Восточной Европы, Австралии, Африки и стран в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Чтобы посмотреть на затмение, не потребуются никакие дополнительные приспособления, полутень от Земли при ясной погоде будет видно невооружённым взглядом. Но жителям Таймыра и Чукотки придётся в этот раз довольствоваться фото из соцсетей — они будут находиться не в том положении относительно луны, чтобы видеть затмение.

В Московском планетарии объяснили ТАСС, что жители столицы смогут наблюдать затмение уже в 20 часов, но полюбоваться на максимальное затмение вряд ли получится — луна спустится низко к юго-восточному горизонту, а в городе полно домов и деревьев, которые смогут её загородить.

На лунное затмение можно смотреть без какой-либо опасности в отличие от солнечного. Последнее обычно более эффектное, однако если смотреть на него без защитных средств, то можно спокойно заработать ожог сетчатки. О том, как можно защитить глаза и что совсем не подходит (например, простые солнцезащитные очки), можно почитать здесь.