secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2024, 11:00
1 мин.

Когда лучше всего покупать квартиру в 2024 году? Есть точные сроки

Экономист Осянин: квартиру лучше всего покупать летом 2024 года. Обзавестись своим жильём мечтает каждый, но далеко не всем оно по карману. При этом цены на недвижимость, кажется, только растут. О том, почему летом жильё можно будет купить выгоднее, «Газете.Ru» объяснил кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Когда лучше всего покупать квартиру

Вторичка

По словам Осянина, к концу лета цены на вторичку могут упасть на 20% — в это время как раз и стоит решаться на покупку. При этом стоимость хороших квартир во вторичном сегменте — тех, что в свежих домах, — снизится, вероятно, ненамного — примерно на 5%. А вот жильё в старом фонде подешевеет значительнее.

Он отметил, что из-за падения спроса на готовое жильё продавцы могут заманивать покупателей скидками и акциями на вторичном рынке.

В новостройке

Экономист добавил, что если вы рассматриваете покупку нового жилья, то лучше делать это до того, как закончится действие ипотечных программ, до есть до 1 июля 2024 года. Стоит обратить внимание на местоположение квартиры, состояние дома и планировку и ещё следить за изменениями на рынке, посоветовал он.

А если покупка собственного жилья вам пока не по зубам, то здесь можно узнать лучшее время для того, чтобы выгодно снять квартиру.