secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 19:16
1 мин.

Ким Кардашьян поплатилась за рекламу крипты. С неё стрясли огромный штраф

Американской блогерше и бывшей супруге рэпера Канье Уэста Ким Кардашьян впаяли нехилый штраф. Ей пришлось заплатить $1,26 млн за то, что рекламировала криптовалюту. Ведь по американским законам звёзды должны обязательно указывать, что размещают подобные объявления не от чистого сердца, а за солидное вознаграждение (в случае Ким — это $250 000). Теперь она в течение 3 лет не сможет рекламировать крипту даже бесплатно.

Ким Кардашьян поплатилась за рекламу крипты. С неё стрясли огромный штраф

В 2021 году Кардашьян опубликовала на своей странице в Instagram (владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация) пост с рекламой криптовалюты EthereumMax. Звезда реалити-шоу сопроводила публикацию хештегом #AD («Реклама»), но не написала, что разработчики заплатили ей внушительную сумму.

Всё это противоречит правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Регулятор не раз предупреждал, что популярные инфлюенсеры обязаны чётко разъяснять потенциальным инвесторам, получают ли они деньги за поддержку.

Американские чиновники отметили, что крипта остаётся крайне нестабильным и нерегулируемым активом. Люди же часто не знают о рисках, связанных с цифровыми монетами, и под влиянием знаменитостей могут вложиться в рискованный актив.

Кстати, EthereumMax уже давно обесценилась — возможно, этим объясняется такой суровый штраф для Кардашьян. Впрочем, для Ким сумма вряд ли выглядит неподъёмной: Forbes оценивает её состояние в $1,8 млрд.

И на этом звезда останавливаться не собирается. Она хочет зарабатывать ещё больше — после одежды, косметики и мобильных игр светская львица переключилась на товары для дома. «Секрет» писал, что блогерша гордо анонсировала первую линейку товаров своего нового стартапа: мусорный бак ($129), поднос для туалетного столика ($65), салфетницу ($89), контейнер ($65) и ещё один, только круглый ($69). Интересно, что все эти товары сделаны из бетона.

Фото: соцсети