secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 18:53
2 мин.

Хотите научиться достигать целей? Бизнес-коуч посоветовала начинать не с понедельника, а с себя

Коуч Катерина Акман назвала залогом успешного достижения целей чёткий план и поддержку окружения. Многие любят отложить начало нового дела, а то и новой жизни до ближайшего понедельника. Потом часто оказывается, что желаемая цель так и не достигнута. Эффективное планирование и правда работает не совсем так. Бизнес-коуч Акман объяснила, как действовать, чтобы всё-таки достигать намеченного.

Идти к цели будет намного проще, если начать внимательно к себе прислушиваться. Например, если вы решили похудеть, выберите дату, когда начнёте следить за собой: анализировать, что и как вы едите, какие продукты любите, почему вы выбираете продукты, которые не считаете полезными, и т. д.

Часто мы не можем дойти до финиша, потому что изначально завышаем требования на пути к нему. А когда не вписываемся в собой же намеченные железные рамки, виним себя. Такое поведение — путь в никуда. В случае с диетой, к примеру, нет смысла исключать из рациона сразу все условно вредные продукты, просто подберите более полезную альтернативу.

В достижении целей не обойтись без системы и наличия ресурсов. Продумайте план, освободите время для его реализации и обеспечьте себя всем необходимым. Если вы сидите на диете, у вас в доступе должны быть продукты, которыми вы замените то, от чего отказываетесь. Не лишними будут правила и инструкции.

Любое дело будет спориться при наличии мотивации и поддержки. Так что обозначьте для себя причины, по которым вам обязательно нужно прийти к цели. А потом найдите в своём окружении людей, которые будут поддерживать вас на этом пути.

Такой подход можно применять везде — и в переходе на здоровый образ жизни, и в реализации бизнес-идей, сказала коуч «Мосленте».

Когда впереди целый год, хочется задать какие-то векторы, по которым предстоит двигаться следующие месяцы. Как составить личный годовой план так, чтобы в конце года не переживать о несбывшемся, рассказал психолог.