secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 14:44
3 мин.

Кантемир Балагов ушёл из кино. Чем прославился режиссёр?

Российский кинорежиссёр Кантемир Балагов объявил о завершении карьеры. Он написал в Twitter, что «закончился» и двух фильмов ему более чем достаточно. В 2017 году у 31-летнего кинематографиста вышел фильм «Теснота», а в 2019-м — «Дылда». Последний даже выдвигали от России на премию «Оскар». После 24 февраля 2022 года Балагов уехал в США. Что известно об одном из самых многообещающих режиссёров российского кино.

«Я всё, закончился. Два фильма более чем достаточно», — написал Балагов в ночь на 6 апреля.

Позже он удалил свои аккаунты в Twitter и Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). Однако пользователи успели заскринить публикации режиссёра о завершении карьеры.

Кантемир Балагов ушёл из кино. Чем прославился режиссёр?

© Кантемир Балагов / Twitter

Балагов снял свой первый полнометражный фильм «Теснота» в 2017 году. Картину показали на Каннском фестивале. Кинематографист получил за неё награду Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ в программе «Особый взгляд». Это вторая по значимости после основного конкурса программа фестиваля.

Второй «полный метр» Балагова под названием «Дылда» вышел в 2019 году. Его также показали в Каннах, и она получила приз за лучшую режиссуру. В том же году Россия выдвинула киноленту режиссёра на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Однако в шорт-лист номинантов фильм не попал.

О чём фильмы Балагова

Балагов родился в Нальчике. Он окончил творческую мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Сразу после фурора в Каннах о нём заговорили как о самом многообещающем молодом режиссёре России. Кантемиру к тому времени было всего 26 лет.

В основу первой полнометражной картины Балагова «Теснота» легла реальная история. Как рассказывал режиссёр, он услышал её от отца. В конце 1990-х в Нальчике похитили молодую еврейскую пару. Похитители требовали большой выкуп. Спасти родителей предстояло трудному подростку — девочке Илане. В этой картине Балагов раскрывает тему отношений внутри семьи и показывает, на что готовы люди ради спасения своих близких.

«Для меня это фильм о том, что бывает, когда внутреннее пространство заполнено только собой, а для другого человека там места нет. В первую очередь это про внутреннюю тесноту... Второй или третий слой фильма — это теснота территориальная: много национальностей на одной местности, я понимал, что героям должно быть физически тесно, и этот дискомфорт должен передаваться зрителям», — рассказывал Балагов в интервью «Газете.Ru».

Вторым фильмом режиссёра стала послевоенная драма «Дылда», вышедшая в 2019-м. Действие происходит в Ленинграде, через несколько месяцев после окончания Великой Отечественной войны. Молодая зенитчица Ия по прозвищу Дылда работает санитаркой в госпитале и растит сына Пашу. После приезда её боевой подруги Маши оказывается, что на самом деле это её ребёнок.

«У меня не было никакой ЛГБТ-мотивации, гомосексуальной мотивации. Это история о том, что человеку нужен человек, а не женщине нужна женщина», — отвечал впоследствии Балагов на критику фильма.

Работа над Last of Us и эмиграция

В 2021 году Кантемир Балагов должен был снять первый эпизод сериала по игре The Last of Us от HBO. Однако впоследствии режиссёр покинул проект из-за творческих разногласий. Несмотря на это, некоторые отснятые им фрагменты всё же попали в пилот, включая моменты с машиной и самолётом из начала сюжета.

В начале марта 2022 года Балагов сообщил, что уехал из России. «Мы покинули Россию. Нам очень жаль, и мы буквально опустошены», — написал он.

В октябре того же года Hollywood Reporter рассказывал, что россиянин собирается снимать в США свой первый фильм на английском. Он должен был называться Butterfly Jam.