secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 15:00
1 мин.

Как зубная паста помогает сбросить вес: неожиданный лайфхак для худеющих

Эндокринолог Павлова: зубная паста с сильным вкусом поможет худеющим отбить чувство голода. Вообще, когда люди переходят на правильное питание и отказываются от большого количества вкусняшек, жирной и сладкой еды, то организм всегда начинает требовать вернуть их в рацион и подключает психологическое чувство голода. Однако его несложно заглушить, и лайфхак с пастой — лишь один из нескольких способов.

Во-первых, как написала в своём телеграм-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова, худеющим стоит пить побольше воды. По её словам, очень часто за голодом прячется банальное чувство жажды. Выпейте небольшими глотками стакан водички температурой 36–40 градусов, и желание перекусить улетучится, если оно было ложным.

Ещё перебить голод можно, сменив занятие. Сидите вы, значит, за компьютером, работаете умственно, а организм устаёт от этого и начинает требовать условной глюкозы. По словам Павловой, в такой ситуации можно встать и размяться или пойти погулять. Небольшая физическая нагрузка отлично отвлекает мозг от голода.

Можно пойти и по простому пути — перекусить, если, например, вы позавтракали, а обед наступит более чем через 5 часов. В этом случае можно устроить себе лёгкий перекус примерно за два часа до следующей трапезы. Закуска должна содержать как углеводы, так и белки.

Ну и, наконец, то, с чего мы начали — вечерняя чистка зубов. Если вы используете для неё мятную зубную пасту, её сильный вкус отобьёт у вас желание покушать. Лучше всего почистить зубы примерно в 21:00 и потом пить перед сном воду.

Кстати, некоторые продукты лучше не есть не только при переходе на правильное питание, но и вообще. Какие-то из них слишком калорийны, а другие просто негативно влияют на организм. Подробнее о них мы писали здесь.