secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 20:50
2 мин.

Как заводить друзей, когда тебе за 30. Рекомендации психолога

Психолог Макарчук: людям старше 30 стоит начинать поиск друзей с определения своих потребностей. В детстве и юности единомышленники как-то сами находятся — в песочнице, за одной партой или пока вы вместе прогуливаете пары. Но со временем прежние связи утрачиваются, и на четвёртом десятке многие люди задумываются о поиске новых друзей. Только вот где их взять?

С чего начать поиск друзей

Как ни странно, поиск друзей начинается не с регистрации на сайтах знакомств. Прежде чем приступать к активным действиям, определитесь, зачем вам вообще друзья, посоветовала директор Центра толерантности и психолог Анна Макарчук.

Честно скажите себе, что конкретно вы вкладываете в понятие «дружба». Кому-то важно окружать себя собеседниками, способными выслушать, другие ищут людей со схожими интересами, третьи хотят влиться в компанию, где можно себя проявлять и получать одобрение. А есть отношения и без глубинной эмоциональной связи: например, вместе ходить на спорт, ездить на работу или на дачу.

Зная свои потребности в дружеских отношениях, вы не будете расстраиваться и винить другого человека, если ваши ожидания не оправдаются, сказала Макарчук.

Где и как знакомиться

Искать потенциальных друзей стоит, опираясь на общие интересы и ценности. Можно поискать тусовки из интересной вам сферы: книжные клубы, спортивные соревнования, мастер-классы, паблик-токи, театральные показы и т. д.

Как завязать общение:

  • не стесняйтесь заговаривать первым. Максимум, что вам грозит, если собеседнику окажется не интересно ваше внимание, — вы не сможете подружиться с человеком, которого час назад вообще не знали, отметила психолог;
  • ведите себя естественно и будьте восприимчивы. Это помогает устанавливать контакт и доверительные отношения;
  • проявляйте искренний интерес к человеку.

И помните, что найти знакомых довольно легко, а вот чтобы построить более глубокие отношения, нужно включаться в чужую жизнь и эмоции. Так что дружба, как и любые другие отношения, требует вложения ресурсов.

«Потребуется слушать столько же, сколько и говорить, и тратить столько же ресурсов, сколько тратят на вас. Если вы к этому не готовы, стоит честно это признать», — процитировало Макарчук издание «Газета.ru».

Словом, друг — это больше, чем просто человек, с которым вы периодически общаетесь на разные темы. Распознать среди своего круга общения настоящих друзей можно по пяти признакам. Вот они.