secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 11:00
2 мин.

Как запустить работу кишечника? Советы от диетолога

Диетолог Афинская: проблемы с кишечником чаще возникают из-за недостатка клетчатки в рационе. По некоторым официальным данным, более 90% женщин едят мало клетчатки. Это может приводить к сбоям в организме, в частности — к неприятностям с кишечником. Так что стоит прислушаться к некоторым советам, которые помогут не только «оздоровить» ваш рацион, но и облегчить жизнь такому деликатному органу.

Врач-диетолог Лиза Афинская посоветовала начать с постепенного увеличения клетчатки в рационе. Основная цель — не менее 25 г в день. Начните в каждый приём пищи добавлять фрукт и/или овощ. Съедайте две порции фруктов и три порции овощей каждый день. Включите в ежедневное питание цельные злаки и/или бобовые. Это тоже источники клетчатки.

Хлеб из рафинированной муки стоит заменить на хлеб из цельнозерновой обойной муки. На первом месте в составе должна быть именно такая мука. В целом замените рафинированную муку на цельнозерновую. Замените белый рис на булгур, гречку, бурый рис и другие цельные крупы. А обычные макароны на макароны из цельнозерновой муки.

«Полюбите зелёные смузи. Это суперисточник клетчатки! 8,5 г клетчатки в одном смузи. Плюс вы получаете 3,5 порции фруктов и овощей из смузи!» — отметила врач.

Обратите внимание на чернослив. Это не только отличный перекус, но ещё полезно для костей и помогает наладить работу кишечника.

Что касается напитков, то не пейте много черного чая. Например, 1–2 литра чая в день могут вызывать проблемы со стулом.

Каждый день постарайтесь съедать небольшую горсть орехов. Также попробуйте семена льна.

Начните есть источники пробиотиков, например квашеную капусту, кефир, йогурт без добавленного сахара, кимчи и др.

К тому же необходимо пить достаточное количество воды для регулярной работы кишечника. Ну и включите в свою жизнь побольше движения: как минимум начните ходить пешком по 30 минут не менее пяти раз в неделю. Банально выходите на остановку раньше до своего пункта назначения — вот вам и прогулка.

В общем и целом, чтобы не знать таких проблем с пищеварением, нужно сбалансированно питаться, пить достаточно воды и быть физически активным. Гастроэнтеролог Сергей Лопатин, к слову, рассказал, какие ошибки обычно совершают пациенты, которые страдают от запоров.