secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 08:30
2 мин.

Как справиться с выгоранием на работе? Психолог посоветовала продумать это заранее

Психолог Рыжик: если не найти баланса между отдыхом и работой, то выгорание неизбежно. Эмоциональное истощение, раздражительность, отсутствие мотивации и проблемы со здоровьем — всё это спутники профессионального выгорания. Некоторые учёные даже сходятся во мнении, что выгорание может привести к депрессии. Поэтому нужно прислушиваться к себе и понимать, как с ним можно бороться, если уволиться нет возможности.

При выгорании работа попросту вызывает отторжение и мысли об уходе возникают всё чаще, рассказала психолог лаборатории «Гемотест» Валерия Рыжик. И всё больше человек задумывается о том, чтобы обрубить этот постоянный раздражитель. Уволиться, проще говоря. Но попробуйте себя для начала немного остановить и всё хорошенько обдумать.

«Дело в том, что в таком случае не формируются механизмы преодоления стресса. По сути, это как зарыть голову в песок. В результате, сменив место работы, человек может снова попасть в ту же ситуацию, которая и вынудила его уволиться. Если не добиться баланса между отдыхом и работой, выгорание будет случаться снова и снова. Чтобы ему противостоять, можно начать с установления границ рабочего времени и полноценного отдыха в выходные», — отметила эксперт.

Первое, что нужно сделать, когда чувствуете надвигающееся выгорание, — взять небольшой отпуск. Некоторым достаточно и недели без звонков и рабочих встреч. Небольшой перерыв способен восполнить жизненные силы и работоспособность.

«Но если человек уже выгорел, то недели для восстановления будет мало, понадобится как минимум 20 дней. За первую неделю человек сможет лишь немного расслабиться, и только после организм начнет отдыхать по-настоящему», — добавила Валерия Рыжик.

Она обратила внимание, что некоторые не воспринимают такие короткие недельные отпуска как полноценные и продолжают проверять почту и рабочие чаты, отвечать на письма и рабочие звонки. Так что отдых становится попросту бесполезным.

Важно подготовиться к отдыху, как бы парадоксально то ни звучало. Например, составить наглядный список того, что хочется сделать, а затем вычеркнуть то, что не принесёт морального удовлетворения. Например, уборку, секции детей или посещение налоговой.

Если же эксперимент с недельным отпуском не помог и желание уволиться никуда не исчезло, то можно задуматься о смене работы. Но тут важно тщательно спланировать дальнейшие шаги. Для начала позаботьтесь о финансовой подушке, подумайте хорошенько, чем хотите заниматься, и подготовьте резюме до того, как сообщить об уходе.

«Кроме того, важно заранее подумать о том, как быть, если новая работа будет вызывать такой же стресс», — предупредила психолог.

Но выгорание может настичь не только на работе. С этим явлением можно столкнуться даже дома — казалось бы, самое надёжное и спокойное место. Дело в том, что родительское выгорание происходит из-за накопленного стресса и радикального изменения, например после рождения ребёнка. Так что психолог Михаил Лабковский рассказал, как с ним можно бороться, чтобы стресс не перешёл на ваших домочадцев и полностью не сожрал вас.