secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 12:51
4 мин.

Как себя вести, если ребёнок застал вас за «этим самым»? Отвечает психолог

Классическая ситуация, когда при просмотре фильма всей семьёй вдруг начинается постельная сцена. И тут родители судорожно закрывают детям глаза или быстренько перематывают. А как себя вести, если чадо поймало вас за сексом? Во многих семьях это табу, что-то грязное. Поэтому многие попросту не знают, как правильно объяснить ребёнку, что же он увидел. Некоторые и вовсе пытаются всё переиначить, оставляя ещё больше вопросов. Психологи рассказали, как говорить с детьми на эту деликатную тему.

Как себя вести, если ребёнок застал вас за «этим самым»? Отвечает психолог

В первую очередь самим взрослым нужно понять и закрепить, что секс – это нормальная часть нашей жизни. Да, она интимная. Да, её не нужно выставлять на общее обозрение. Но она абсолютно нормальная. В конце концов, вы же как-то появились на свет. Разрушим ваши убеждения, что вас нашли не в капусте. Да и аисты младенцев не смогли бы унести.

И вообще, байка, что секс может разрушить психику ребёнка или нанести ему какую-то серьёзную психологическую травму, — это миф. Ну или у малыша изначально имеются некоторые проблемы, но они вызваны явно не постельной сценой.

Психолог Анна Ассовская рассказала, что, например, дети дошкольного возраста очень ведомые и буквально впитывают всё, что видят. Поэтому тут важна сама реакция родителей на то, что их застали. Если они начнут злиться или стыдиться, то для малыша это отпечатается как нечто плохое и постыдное.

«Он может испугаться, что папа что-то агрессивное делает с мамой, ему может показаться, что он душит её, бьёт или ещё что-то. Если такая ситуация произошла с вами и ребенок испугался, то нужно его успокоить», — пояснила специалист.

Поэтому с маленькими детьми нужно уметь разговаривать спокойно и почти на равных. Можно объяснить, что увиденное — это нестрашно, но нормально только для взрослых людей, которые любят друг друга. А дети такое не делают.

В целом такая же тактика уместна и с детьми чуть постарше. Психолог-консультант по вопросам сексуального здоровья Татьяна Селезнёва объяснила, что у младшеклассников, как и у дошкольников, есть механизм психологической защиты — вытеснение.

Так что всё, что находится не в фазе развития и непонятно, моментально забывается, если этому не придавать негативный окрас.

«Если ребёнок застал родителей за занятием сексом, я бы посоветовала не пугаться, не вскакивать резко и ничего не предпринимать. Действия и реакция взрослых больше напугают ребенка, чем то, что он увидел», — добавила Селезнёва.

Поэтому не нужно бояться, что ребёнок получил психологическую травму, увидев секс родителей. Но реагировать нужно только в случае, если есть эмоциональный отклик — к примеру, улыбается, когда видит интимную сцену. Для начала нужно просто поговорить об этом и пояснить, что взрослые люди занимаются любовью, а любовь часто подразумевает телесные соприкосновения.

Но если детям 9–12 лет, то у них начинается раннее половое созревание. И вытеснение тут не сработает, ведь у них запускаются гормональные процессы, они чувствуют, что меняются, проявляются половые признаки. Поэтому и секс у них вызывает интерес.

Так что тут нужно найти подход, чтобы было куда девать бушующие гормоны, Например, мальчиков часто отдают в спортивные секции, где они сбрасывают всё сексуальное напряжение. А к воспитанию девочки должна подключиться мама, которая объяснит, что такое любовь, привязанность и прочие нюансы.

Но везде нужны свои рамки. Например, родителям лучше отказаться от фривольной домашней одежды, непристойных шуток и так далее. Это может только вызывать мысли о сексе у ребёнка или заставить стесняться.

С подростками всё обстоит гораздо проще в некотором роде. В первую очередь с ними не надо пытаться замалчивать тему — будьте уверены, дети и сами уже знают, что такое секс.

По словам специалиста по половому воспитанию Любови Климовой сам по себе факт того, что ребёнок вдруг вошел, а вы смотрели порнофильм или сами занимались сексом, не будет катастрофой и эмоциональной травмой. Конфуз, да, но не катастрофа.

Важнее всего тут именно реакция родителей. Во-первых, просто прикройте обнаженное тело и попросите сына/дочь подождать минуту в своей комнате, пока вы придёте к нему. Во-вторых, успокойтесь. А затем можете спокойно расставить все точки над «ё».

Можно просто проговорить некоторые правила интимности: каждый член семьи должен постучаться, прежде чем войти в комнату. Да в конце концов, можно установить замок в своей спальне, если его нет.

Главное, дайте понять ребёнку, что он не сделал ничего плохого, когда застал родителей. При этом и самому не нужно чувствовать себя виноватыми и уже тем более оправдываться. Заниматься сексом — не преступление. Это неотъемлемая часть взрослой жизни, которую нужно планировать так, чтобы дети не становились свидетелями.