secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 21:10
2 мин.

Как сдать ЕГЭ, чтобы не сдали нервы. Пошаговая инструкция от психолога

Психолог Самбурский рекомендовал не бояться ошибок на ЕГЭ для его успешной сдачи. Выпускные экзамены — стрессовый период для школьников. У некоторых подростков на самом деле сдают нервы, и порой это заканчивается очень печально. О способах справиться с тревогой перед ЕГЭ рассказал бизнес-психолог, клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» и автор дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский.

Первым делом стоит понять, что в ЕГЭ пугает больше всего. Основная причина тревоги — это страх оценки: не справиться с заданиями, набрать мало баллов, не поступить в тот вуз, в который хочется, разочаровать родителей и т. п.

Психолог посоветовал задать себе несколько вопросов:

  • Чего я боюсь на самом деле?
  • Что может случиться в худшем случае?
  • Насколько реальны эти опасения?

Потом нужно дать выход всем неприятным эмоциям. Поговорить с кем-то из близких или с психологом, написать об этом в дневнике, выплеснуть свои чувства через творчество или спорт.

Шаг третий — разработать план действий: распределить время на подготовку к разным предметам, не забывая про перерывы, отдых и сон.

В такой напряжённый период важно тренировать тело и разум. Делать упражнения на расслабление мышцы и улучшение кровообращения, дыхательные практики, медитировать, слушать спокойную музыку и т. п.

Не менее важно в подготовке к экзамену настроиться на успех. Психолог посоветовал периодически повторять себе фразы вроде: «Я хорошо подготовился к экзамену», «Я знаю все необходимое», «Я способен справиться с любой задачей».

А если тревога начнёт накрывать вас в момент экзамена, попробуйте глубокое дыхание, визуализации и техники концентрации внимания.

«Экзамен — это лишь один из этапов жизни, и даже "завалить" его — точно не конец света. Тем более что всегда есть пересдача», — сказал Самбурский в разговоре с «Газетой.ru».

Отдельный повод для беспокойства, когда ребёнок по каки-то причинам не сможет сдать экзамен вместе со всеми. Например, если упадёт в обморок или банально проспит. Для тех, кто всё пропустил, существуют резерв ЕГЭ. Только вот доступен он не всем. Кому именно и как попросить о более поздней сдаче, выяснил «Секрет».