secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 19:30
1 мин.

Как распознать абьюзера на первом свидании? Объясняет психолог

Психолог Сулим посоветовала устроить провокацию, чтобы раскрыть абьюзера. Речь идёт о новом знакомом, которого вы ещё не знаете. По словам специалиста, провокацией на агрессию может быть небольшой шаг. Например, можно как бы случайно толкнуть человека или закрыть перед ним дверь и посмотреть на реакцию. Предпринимать этот шаг стоит, только если появилось ощущение, что имеешь дело с агрессором.

Важными маркерами, по которым можно судить о склонности потенциального партнёра к насилию, Софья Сулим назвала отношение человека к своему прошлому и то, как он говорит о настоящем. А вот разговоры о будущем имеют в этом контексте гораздо меньше значения.

По словам психолога, стоит деликатно, а не в лоб расспросить человека про его отношения с членами семьи, бывшими партнёрами. Можно самой начать с подобной истории из детства, которая даст возможность новому знакомому раскрыть себя в ответ. Наличие в этих рассказах агрессии будет тревожным сигналом.

«Если эта агрессия есть, значит, она ещё не прожита и неминуемо выльется на новую партнёршу. Это очень важный маркер», — поделилась специалист с Lenta.ru.

Ранее психолог Маргарита Алексеева объяснила, что зачастую мешает построить здоровые отношения. По её словам, помочь может отказ от двойных стандартов, согласно которым, например, женщины могут проявлять эмоции как угодно, в том числе кричать и бить посуду. Зато если мужчина вдруг позволит себе заговорить с партнёршей на повышенных тонах, ему прямая дорога в абьюзеры.