secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 23:10
2 мин.

Как праздновать Вознесение Господне? Рассказал священник

Священник Мирошниченко: в Вознесение Господне не нужно устраивать шумные застолья. По словам клирика самарского храма Сретения Господня, Вознесение отмечают на 40-й день после Пасхи, поэтому в 2023 году оно приходится на 25 мая. Это важный праздник в жизни православных россиян, потому что во время Вознесения Иисус оставляет земную оболочку и вместо этого начинает присутствовать незримо и повсеместно.

Как напомнил изданию progorodsamara.ru священник Антоний Мирошниченко, согласно Новому Завету, после своего воскресения Иисус то тут, то там появлялся перед своими учениками, укрепляя в них веру. Затем он привёл их на гору Елеон близ Вифании, поднял руки, благословил учеников и вознёсся на небо. А те потом вернулись в Иерусалим, где на них позднее снизошёл Святой Дух.

Почему Вознесение Иисуса на небеса так важно для всех верующих россиян? Оно показывает, что ждёт каждого из них. Во время Второго пришествия воскреснут все, но вот вознесутся только те, кто жил праведно, по Евангелию и смог справиться со своими грехами — покаяться.

25 мая вечером священники облачаются в белое и служат в этом следующие 10 дней. Утром они совершают Литургию Иоанна Златоуста, а за эти 10 дней в храмах прозвучат «Кондак», «Тропарь на Вознесение Господне», «Величание» и «Молитва Вознесению Господне».

Мирошниченко посоветовал в этот день следовать традициям. И хоть ярмарки с хороводами никто от россиян больше не ожидает, как и ветвей берёзы, заплетённых в косы, но основные принципы выполнить можно. В этот день лучше отложить все сложные и серьёзные дела, сконцентрировавшись на молитвах и помощи тем, кто в ней нуждается. Весёлых гуляний лучше тоже не устраивать — это не того рода праздник.

Но не все могут радоваться и верить в Бога, когда на душе полный сплин и тоска. Для таких людей есть совет у московского священника, клирика храма в Отрадном Николая Бабкина. Он считает, что если постоянно видеть только плохое и игнорировать хорошее, то и сил ни на что не будет. Но сам по себе позитив появляться не будет, первое время себя нужно приучать к этому. Подробнее о его гипотезе почитать можно здесь.