secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2023, 00:10
3 мин.

Как поменять ФИО себе и ребёнку. Подробная инструкция от юриста

Адвокат Данильченко: дети до 14 лет имеют право подать заявление на смену ФИО. Причин для отказа от прежних имени и фамилии может быть множество. И российское законодательство в этом идёт навстречу людям. Граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, могут полностью поменять фамилию, имя и даже отчество. Что для этого надо сделать, рассказала адвокат Виктория Данильченко.

Как поменять ФИО взрослому

Совершеннолетний гражданин для смены имени и фамилии должен обратиться с заявлением в ЗАГС или МФЦ. Правда, принимают такие документы не во всех отделениях. Так что лучше заранее уточнить, куда подавать своё прошение, посоветовала юрист.

Срок рассмотрения заявления — 1 месяц. В некоторых случаях он может быть больше, но всё равно не должен превышать 2 месяцев, отметила Данильченко.

После всех процедур гражданину должны выдать свидетельство о смене имени, а также новые документы.

Смена ФИО ребёнку: нюансы

Подать заявление о смене ФИО могут не только взрослые, но и несовершеннолетние россияне, причём для этого им не нужно ждать даже наступления 14-летнего возраста. Однако они должны указать причину, почему хотят поменять фамилию, имя или отчество.

Есть и условие: в случае с детьми для смены данных нужно согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если кто-то из них добро на такие перемены не даёт, придётся обращаться в суд, предупредила юрист.

Хотя судиться за новое имя несовершеннолетнему не придётся, если он прошёл процедуру эмансипации, то есть приобрёл полную дееспособность до достижения совершеннолетия, добавила Данильченко в беседе с News.ru.

Зачем люди меняют ФИО

Россиян, поменявших имя, фамилию или отчество, последние 10 лет становилось всё больше. Особенно резкий скачок произошёл за последние 5 лет. Если в 2012 году на подобные перемены решились всего 80 500 граждан, а в 2017-м — 86 000, то в 2022-м — уже более 126 000.

Юрист Иван Соловьёв рассказывал, что в таком желании ничего удивительного нет. Причины, по его словам, могут быть следующие:

  • стремление начать жизнь с чистого листа,
  • слишком распространённое имя/фамилия, либо они плохо сочетаются друг с другом, сложно произносятся или неблагозвучны,
  • плохие ассоциации с родственниками, носящими такую же фамилию, или тёзками,
  • желание спрятаться или скрыться.

Как отметил юрист, правом на смену ФИО активно пользуются подростки, потому что на них сильно влияет оторванность от исторических традиций.

Поможет ли смена ФИО решить проблемы

Иногда смена фамилии кажется хорошим выходом, если хочется порвать с прежней жизнью. Особенно если в той жизни ты оставляешь долги. Например, житель Бурятии сменил фамилию, чтобы не платить налоги. А их у него накопилось немало — аж на 1,5 млн рублей.

В один прекрасный момент судебные приставы столкнулись с тем, что взыскивать задолженность попросту не с кого: должник просто исчез. Но обмануть систему у россиянина всё же не вышло: сообразительный пристав додумался спросить в ЗАГСе, не заходил ли к ним такой гражданин за новой личностью. Разоблачённому должнику пришлось платить.

Другая россиянка, меняя фамилию, бежала не от своих долгов, а от долгов её полной тёзки. Женщина в течение 10 лет пыталась доказать, что не брала никаких кредитов, в отличие от своей однофамилицы. Но это оказалось ещё полбеды: однажды она узнала, что её тёзка загремела в тюрьму. А выяснилось это, потому что женщину перестали брать на работу — никто не верит, что это не она причинила тяжкий вред здоровью другому человеку.